Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2017 15:07

Акционеры выделяют на развитие Qazaq Banki 60 миллиардов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

В связи с отдельными необоснованными слухами о финансовом состоянии Qazaq Banki вследствие событий вокруг АО "Bank RBK" АО "Qazaq Banki" сообщает следующее.


В связи с отдельными необоснованными слухами о финансовом состоянии Qazaq Banki вследствие событий вокруг АО "Bank RBK" АО "Qazaq Banki" сообщает следующее.

Как известно, акционеры АО "Qazaq Banki" прекратили переговоры по объединению с АО "Bank RBK", и техническая реализация объявленной ранее сделки по слиянию не состоялась. Банк продолжает стратегию развития в качестве самостоятельного финансового института.

Акционеры Qazaq Banki в июле-августе текущего года осуществили докапитализацию на общую сумму 5,4 миллиарда тенге, готовы в дальнейшем поддерживать банк по мере необходимости и для этой цели сформировали фонд в размере 60 миллиардов тенге.

Председатель правления АО "Qazaq Banki" Гани Токсанбаев отметил: "В настоящее время на рынке наблюдается определенная напряженность, в основном по отношению к банкам второго десятка. Хотелось бы напомнить, что схожая ситуация происходила в конце прошлого года из-за лишения лицензии Казинвестбанка. Тогда акционеры привлекли дополнительную ликвидность в Qazaq Banki, включая вложения около 40 миллиардов тенге собственных средств. Такая поддержка позволила банку завершить 2016 год с положительными результатами. И в нынешней ситуации мы уверены, что своевременно оказанная поддержка акционеров обеспечит финансовую устойчивость банка и повысит уровень доверия со стороны клиентов".

В настоящее время Qazaq Banki полностью выполняет все обязательства перед клиентами и соблюдает пруденциальные нормативы Национального Банка РК. Рейтинг фининститута по международной шкале, присвоенный международным агентством S&P, остается неизменным с 2014 года на уровне "В-".

Банк намерен продолжить динамичное развитие и системное улучшение ключевых финансовых показателей, расширить географию присутствия в регионах РК, а также внедрить новые инновационные проекты с целью обеспечения максимально выгодных и комфортных условий для клиентов Qazaq Banki.

По состоянию на 01 октября 2017 года активы банка составили 451 миллиард тенге, в том числе кредитный портфель достиг 348 миллиардов тенге. Обязательства составили 405 миллиардов тенге. Собственный капитал банка составил 46 миллиардов тенге, в том числе уставный капитал 39 миллиардов тенге. Финансовый результат за девять месяцев 2017 года сложился в размере 1 462 миллиона тенге.

Филиальная сеть представлена в городах: Астана, Актобе, Алматы, Атырау, Караганды, Каскелен, Тараз, Шымкент.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети