Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2014 10:54

Альянс банк запрашивает 165 миллиардов тенге у кредиторов

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Для повышения уровня собственного капитала, Альянс банк запрашивает у кредиторов рекапитализацию на 165 миллиардов тенге в основном через реструктуризацию долга, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на аналитиков Halyk Finance.


Для повышения уровня собственного капитала, Альянс банк запрашивает у кредиторов рекапитализацию на 165 миллиардов тенге в основном через реструктуризацию долга, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на аналитиков Halyk Finance.

Как отметил аналитик компании Бакай Мадыбаев, 7 апреля Альянс банк представил своим кредиторам и акционерам финансовые результаты за полный 2013 год и первый квартал 2014 года. Эксперт пояснил, что по итогам 2013 года Альянс банк произвел основную часть корректировок по своему балансу, о которых он предупреждал в январе 2014 года.

"Альянс увеличил провизии на 78,5 миллиарда тенге и списал 18 миллиардов тенге отложенного налогового актива. Банк решил создать дополнительные провизии в ответ на ухудшение перспектив по восстановлению плохих займов в связи со снижением рыночной стоимости обеспечения на 20-30 процентов, более долгим ликвидационным периодом и снижением эффективности реструктуризации", - пояснил аналитик. Отметим, что за 2013 год активы банка сократились на 114,2 миллиарда тенге до 476 миллиардов тенге.

По словам аналитика, девальвация тенге в первом квартале 2014 года ухудшила положение Альянс банка. "Девальвация привела к убытку в 6,5 миллиарда тенге вследствие открытой валютной позиции банка и дополнительным отчислениям в провизии на 6,8 миллиарда тенге. Снятие сбережений населением уменьшило розничные депозиты в Альянсе почти на треть или на 50 миллиардов тенге в феврале-марте до 109 миллиардов тенге. В результате неблагоприятных событий дефицит капитала банка стал еще больше. Теперь банк запрашивает рекапитализацию на 165,1 миллиарда тенге", - прокомментировал Мадыбаев.

Напомним, что, согласно плану реструктуризации, Альянс банк просит кредиторов сделать самый большой вклад в реструктуризацию, согласившись на списание 70-90 процентов стоимости облигаций. Аналитики Halyk Finance ожидают, что 13 апреля комитет кредиторов отклонит предложенный план реструктуризации и попытается договориться о более существенном вкладе со стороны фонда "Самрук-Казына".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети