Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2019 09:00

АО "First Heartland Jýsan Bank" завершило аудит финансовой отчетности за 2018 год

ПОДЕЛИТЬСЯ

АО "First Heartland Jýsan Bank" (Жусан Банк) сообщает о завершении аудита финансовой отчетности за прошедший 2018 год, проведенный международной аудиторской компанией KPMG.


АО "First Heartland Jýsan Bank" (Жусан Банк) сообщает о завершении аудита финансовой отчетности за прошедший 2018 год, проведенный международной аудиторской компанией KPMG.

Согласно консолидированной финансовой отчетности, по итогам 2018 года активы банка (на тот период – АО "Цеснабанк") сократились на 26 % по сравнению с 2017 годом и составили 1 689,1 миллиарда тенге. Обязательства банка сократились на 29 % по сравнению с 2017 годом и составили 1 472 миллиарда тенге. Собственный капитал банка сократился на 1 % по сравнению с 2017 годом и составил 217,2 миллиарда тенге. Убыток АО "Цеснабанк" за прошлый 2018 год составил 6,6 миллиарда тенге, в то время как в 2017 году была получена чистая прибыль в размере 50,6 миллиарда тенге.

Вместе с тем аудиторы выразили отрицательное мнение в отношении финансовой отчетности АО "Цеснабанк" за прошедший год. Основанием для данного мнения аудиторов послужил недостаточный уровень сформированных резервов по активам банка в 2018 году, которые могли быть значимыми на 31 декабря 2018 года и 31 декабря 2017 года.

"Данные результаты финансовой отчетности были ожидаемы новым руководством банка, которое пришло после смены акционеров в феврале 2019 года. В связи с чем были установлены высокие провизии для обеспечения финансовой устойчивости банка, - рассказал член совета директоров АО “First Heartland Jýsan Bank” Болат Жамишев. - В частности, в первом квартале текущего года банк сформировал дополнительные резервы по ссудному портфелю в размере 551 миллиарда тенге, по прочим финансовым и нефинансовым активам - 23 миллиарда тенге, а также 7 миллиардов тенге по условным обязательствам. Данный объем полностью перекрывает все кредитные риски.

В этом же ключе следует рассматривать и рост NPL банка в этом году до 319 миллиардов тенге, где позиция акционеров заключается в раскрытии реальных проблемных займов, выданных в прежние годы", - отметил независимый член совета директоров Jýsan Bank.

По словам председателя правления Жусан банка Бекжана Пирматова, по состоянию на 1 июля текущего года показатель Jýsan Bank по текущей ликвидности (k4) при нормативе не менее 30 % составил целых 1 677,6 %, то есть превышает более чем в 55 раз. При этом коэффициент достаточности капитала (k1), измеряющий отношение собственного капитала банка к активам, взвешенным по степени риска, составил 26,2 % (при нормативе не менее 7,5 %). Иными словами, Жусан Банк не просто выполняет все пруденциальные нормативы, но и имеет огромнейший запас устойчивости.

В связи со сменой собственника, крупной докапитализацией, а также проведенными мероприятиями по формированию дополнительных резервов и продаже части кредитного портфеля Фонду проблемных кредитов в феврале 2019 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка с SD до B-/B со стабильным прогнозом.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети