Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2014 08:58

АО "МРЭК" проводит вторичное публичное размещение акций на KASE

ПОДЕЛИТЬСЯ

Электрическая подстанция. ©АО "Мангистауская распределительная электросетевая компания" Электрическая подстанция. ©АО "Мангистауская распределительная электросетевая компания"

АО "Мангистауская распределительная электросетевая компания" проводит вторичное публичное размещение акций на фондовой бирже Казахстана. 


АО "Мангистауская распределительная электросетевая компания" проводит вторичное публичное размещение акций на фондовой бирже Казахстана. 

К продаже выставлены 482 338 простых акций, или 24 процента +1 от общего объема выпущенных простых акций компании. В период с 24 ноября по 10 декабря они будут предлагаться розничным и институциональным инвесторам по цене 5147 тенге за акцию. Простые акции МРЭК находятся в листинге KASE в официальном списке ценных бумаг третьей категории. В качестве букраннера сделки и финансового консультанта выступает  АО "Асыл-Инвест".

АО "МРЭК" в статусе естественной монополи является крупнейшим предприятием, обеспечивающим услуги по транспортировке и продаже электрической энергии в Мангистауской области (кроме города Актау). Основные потребители услуг МРЭК - крупные нефтедобывающие предприятия, которые формируют свыше 80 процентов доходной части. За счет "нефтянки" наблюдается стабильный рост - отпуск электроэнергии за 9 месяцев 2014 года достиг 10 процентов. Растущая нефтедобыча, сильный руководящий состав и прозрачная система управления придают уверенности в завтрашнем дне АО "МРЭК".

Все это позитивно отражается на динамике финансовых показателей АО "МРЭК" - с 2010 по 2013 годы чистая прибыль увеличилась с 58,3 миллиона до 1,156 миллиарда тенге, соответственно EBITDA выросла в 7 раз. На сегодняшний день МРЭК является единственной из числа региональных электросетевых компаний, она  обладает подтвержденным кредитным рейтингом от Fitch Ratings - долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне ВВ+ (прогноз стабильный), а также долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте на уровне ВВВ-.

Оставшаяся часть - 51 процент акций АО "МРЭК", принадлежащая АО "Самрук-Энерго", будет реализована на открытом двухэтапном конкурсе стратегическому инвестору. Напомним, АО "Самрук-Энерго" продает 75 процентов простых акций МРЭК в рамках постановления Правительства и поручения Главы государства по определению перечня предприятий, подлежащих передаче в частный сектор. До конца года продажа в конкурентную среду затронет 50 процентов акций АО "Жамбылская ГРЭС"; 100 процентов акций АО "Актобе ТЭЦ"; 100 процентов акций АО "ВК РЭК" с ТОО "Шыгысэнерготрейд".

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети