Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2016 21:02

АО "НК "Қазақстан темір жолы" и Alstom расширяют сотрудничество

ПОДЕЛИТЬСЯ

26 февраля президент АО "НК "Қазақстан темір жолы" Аскар Мамин и президент Alstom Анри Пупар Лафарж посетили завод по выпуску электровозов - ТОО "Электровоз құрастыру зауыты".


26 февраля президент АО "НК "Қазақстан темір жолы" Аскар Мамин и президент Alstom Анри Пупар Лафарж посетили завод по выпуску электровозов - ТОО "Электровоз құрастыру зауыты".

Французский концерн Alstom увеличил долю участия в деятельности завода после приобретения у КТЖ 25 процентов дополнительных акций в совместном предприятии и теперь ему принадлежит 50 процентов. У АО "НК "ҚТЖ" и ЗАО "Трансмашхолдинг" - по 25 процентов акций.

"Тесное сотрудничество с мировым лидером в области транспортного машиностроения обеспечило привлечение прямых иностранных инвестиций, трансферт самых современных технологий, создание условий для нового производства", - подчеркнул Аскар Мамин.

Президент Alstom Анри Пупар Лафарж отметил, что существующие в Казахстане благоприятные условия для инвестирования - важный фактор развития взаимовыгодного сотрудничества, рассчитанного на долгосрочную перспективу. Локализация новых технологий позволит ЭКЗ стать не только одним из лидеров среди казахстанских машиностроительных предприятий, но и международной платформой для выпуска и экспорта локомотивов по всему миру. Уровень локализации производства к 2020 году увеличится до 70 процентов.

В настоящее время на железных дорогах Казахстана успешно эксплуатируется 31 грузовой локомотив серии KZ-8А, который может развивать скорость до 120 километров в час и является одним из самых мощных электровозов в мире. Также находятся в эксплуатации 6 пассажирских локомотивов KZ-4АТ, способных развивать скорость до 200 километров в час.

Продукция завода имеет огромный экспортный потенциал и может поставляться в страны ближнего и дальнего зарубежья.

На базе завода планируется выпускать также тяговые трансформаторы для электровозов, что позволит создать дополнительно более 100 новых рабочих мест.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети