Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2017 06:36

Банк Morgan Stanley озвучил реальную стоимость биткоина

ПОДЕЛИТЬСЯ

© rt.com © rt.com

Аналитики американского банка Morgan Stanley во главе с Джеймсом Фосеттом провели исследование и выяснили, насколько оправдана текущая цена биткоина, пишет Business Insider.


Аналитики американского банка Morgan Stanley во главе с Джеймсом Фосеттом провели исследование и выяснили, насколько оправдана текущая цена биткоина, пишет Business Insider.

Эксперты считают, что недостаточное количество людей, желающих принимать биткоин в качестве платежного средства, указывает на то, что его стоимость может фактически обнулиться. Об этом говорится в разосланной клиентам банка аналитической заметке.

Фосетт отметил, что из 500 крупнейших мировых онлайн-ритейлеров только три принимают биткоин в качестве расчетного средства. При этом даже в 2016 году таковых было пять. "Если никто не примет эту технологию для осуществления оплат, тогда стоимость (биткоина) будет равняться нулю", - говорит аналитик.

По мнению эксперта, следует принимать во внимание и низкий объем торгов криптовалютой. Так, ежедневный объем торгов биткоином составляет в среднем три миллиарда долларов против 5,4 триллиона на глобальном валютном рынке, а суточный объем транзакций с помощью биткоина составляет 300 миллионов долларов, в то время как в платежной системе Visa ежедневный объем операций составляет семь миллиардов долларов.

"Можно ли оценивать биткоин как валюту? Нет. Биткоин не регулируется процентной ставкой. Как цифровое золото? Может быть. Однако у него нет никакого практического применения, в то время как золото используется в электронике и ювелирных изделиях. Но инвесторы, похоже, приписывают ему какую-то ценность. Это платежная сеть? Да, но очень сложно ее масштабировать и не взимать комиссии за транзакции", - заключил Джеймс Фосетт.  

Между тем в понедельник курс биткоина на ряде ведущих криптобирж возобновил положительную динамику после стремительного падения на прошлой неделе, в ходе которого биткоин подешевел примерно на 43 процента.

По состоянию на вечер 25 декабря биткоин на бирже Bitfinex дорожал на 0,38 процента, до 13,59 тысячи долларов, на GDAX - падал в цене на 0,35 процента, до 14,2 тысячи долларов, передает РИА Новости. По данным портала CoinMarketCap, биткоин рос на 5,5 процента по сравнению с предыдущим закрытием, до 14 тысяч долларов, а по данным портала Coindesk - снижался на 0,24 процента, до 13,94 тысячи долларов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети