Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2014 15:06

Булат Утемуратов завершил покупку доли в Темiрбанке и Альянс банке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бизнесмен Булат Утемуратов. ©kursiv.kz Бизнесмен Булат Утемуратов. ©kursiv.kz

АО "Фонд национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" завершил сделку по продаже бизнесмену Булату Утемуратову принадлежащей фонду доли в Темiрбанке и части своих акций в Альянс банке, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.


АО "Фонд национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" завершил сделку по продаже бизнесмену Булату Утемуратову принадлежащей фонду доли в Темiрбанке и части своих акций в Альянс банке, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Утемуратов приобрел 79,88 процента простых акций АО "Темiрбанк" на сумму 35,7 миллиарда тенге, а также 16 процентов простых и привилегированных акций в АО "Альянс банк" на сумму 1,5 миллиарда тенге. В результате сделки АО "Самрук-Казына" сохраняет контрольный пакет акций Альянс банка с 51 процентом простых и привилегированных акций, а Булат Утемуратов становится контролирующим акционером в Темiрбанке. Напомним, что соответствующее одобрение Нацбанка обеих сделок было получено еще 20 марта 2014 года.

"Продажа акций банков, осуществляемая в соответствии с поручением Главы государства, является очередным шагом антикризисной программы в части стабилизации финансового сектора, которая освободит фонд "Самрук-Казына" от несвойственных функций по управлению банками. В целом, передача финансовых институтов окажет позитивное воздействие на финансовый рынок, придаст независимость и будет содействовать более активному участию новых собственников банков в развитии банковского сектора Казахстана", - прокомментировала заместитель председателя правления "Самрук-Казына" Елена Бахмутова.

В свою очередь Булат Утемуратов отметил, что "завершение сделки по приобретению контрольного пакета акций Темiрбанка и миноритарного пакета акций Альянс банка является ключевым шагом в процессе восстановления этих банков". "(...) Перед руководством Темiрбанка поставлены четкие задачи по улучшению качества предоставляемых услуг и исполнению бизнес- стратегии. Я ожидаю, что уже в ближайшем будущем клиенты банка ощутят значительное улучшение в качестве взаимоотношений с этим банком. В отношении Альянс банка совместно с фондом "Самрук-Казына" ведутся тщательные и всесторонние переговоры с представителями кредиторов банка по реструктуризации его внешних обязательств с целью прочного восстановления капитала банка. Со своей стороны я готов участвовать в восстановлении Альянс банка путем вливания капитала Темiрбанка и их будущего слияния", - пркомментировал Утемуратов.

По его словам, фонд "Самрук-Казына" намерен поддерживать такой объединенный банк долгосрочным фондированием в значительных объемах. "Тем не менее, восстановление капитала Альянс банка, необходимое для обеспечения его дальнейшего будущего, в большей степени зависит от желания кредиторов участвовать в этом процессе. Мы приложим все усилия в переговорах с кредиторами для достижения успешных результатов. Это является ключевым условием для объединения Альянс банка и Темiрбанка", - сказал бизнесмен.

Булат Утемуратов также отметил, что "в Темiрбанк инвестированы значительные средства и усилия, поэтому объединенный банк должен иметь возможность быть полноценно жизнеспособным". "Я верю, что после завершения реструктуризации Альянс банка и процесса объединения с Темiрбанком, объединенный банк станет одним из лидеров банковской системы Казахстана по уровню достаточности капитала и ликвидности", - сказал бизнесмен.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети