Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2016 10:24

Доход банков Казахстана в 2015 году составил 27,3 триллиона тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

В Казахстане в прошлом году банки второго уровня получили совокупный доход в размере 27,3 триллиона тенге, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.


В Казахстане в прошлом году банки второго уровня получили совокупный доход в размере 27,3 триллиона тенге, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

"При этом их совокупные расходы за тот же период (до уплаты подоходного налога) составили около 27 триллионов тенге. Оба показателя почти в три раза превышают прошлогодние уровни. Примечательно, что доходы банков от основной деятельности (связанные с получением вознаграждения) планомерно растут с 2011 года. Ровную динамику роста в течение последних 3 лет также показывают расходы, связанные с выплатой вознаграждения. В 2015 году эти показатели составили соответственно 1,7 триллиона и 824 миллиарда тенге. Превышение доходов от основной деятельности над расходами сложилось в размере 862 миллиардов тенге", - говорится в сообщении портала.

Также отмечается, что доходы и расходы банков, не связанные с выплатой вознаграждения, в 2015 году резко возросли. Так, свыше 80 процентов в этих показателях приходятся на доходы и расходы от переоценки. "Доходы, не связанные с выплатой вознаграждения, в 2015 составили 25,6 триллиона тенге, расходы - 26,2 триллиона тенге. Превышение данного вида расходов над доходами сложилось в размере 540 миллиарда тенге. Стоит отметить, что чистый итог деятельности, не связанной с выплатой вознаграждения, имеет отрицательное значение пятый год подряд, в отличие от стабильно положительного результата основной деятельности банков", - добавили в аналитической службе.

Динамика уровня доходов, связанных с получением вознаграждения, обусловила и рост подоходного налога банков. В 2015 году сумма налога составила 94,5 миллиарда тенге против 61,2 миллиарда годом ранее.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети