Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2018 20:27

Эдуард Ким стал почетным консулом Венгрии в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы состоялось открытие Почетного Консульства Венгрии, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Новое дипломатическое представительство возглавил председатель совета директоров АО "Технодом Оператор" господин Эдуард Ким. Вновь открытое Почетное Консульство на территории Казахстана демонстрирует уверенное стремление к успешному сотрудничеству и подтверждает стабильность отношений между двумя государствами с большой общей историей.


В Алматы состоялось открытие Почетного Консульства Венгрии, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Новое дипломатическое представительство возглавил председатель совета директоров АО "Технодом Оператор" господин Эдуард Ким. Вновь открытое Почетное Консульство на территории Казахстана демонстрирует уверенное стремление к успешному сотрудничеству и подтверждает стабильность отношений между двумя государствами с большой общей историей.

На церемонии вручения верительных грамот присутствовали посол Венгрии в Казахстане доктор Андраш Барани, депутат парламента Венгрии, заместитель председателя межпарламентской группы дружбы "Венгрия-Казахстан" господин Шандор Ковач, глава представительства Министерства иностранных дел Республики Казахстан в Алматы Руслан Бултириков, основатель и председатель совета директоров АО "Технодом Оператор" Эдуард Ким.

Доктор Андраш Барани поздравил Эдуарда Кима с назначением на должность Почетного Консула Венгрии в городе Алматы и вручил консульский патент. Посол отметил, что для Венгрии очень важно увеличивать присутствие своей дипмиссии в таких больших государствах, как Казахстан.

"Не каждый дипломат имеет возможность постоянно разъезжать по регионам, представлять Венгерское государство, знакомить граждан с потенциалом страны, - отмечает Барани. - Казахстан - это огромное пространство. В одну только Карагандинскую область вмещается три Венгрии. <…> Мы, карьерные дипломаты, находимся в стране по 3-5 лет. Потом нас отправляют дальше. А вот почетные консулы - это те люди, которые занимаются развитием наших двухсторонних отношений десятилетиями. Могу сказать от имени правительства Венгрии, мы чрезвычайно рады, что Эдуард Ким принял принял наше предложение".

Эдуард Ким поблагодарил дипмиссию за оказанное доверие и пообещал приложить все силы для создания долгих и надежных отношений между двумя странами.

"Это звание обязывает меня работать как можно больше в направлении развития отношений нашего Казахстана и Венгерской Республики. Этот консульский офис, который мы сегодня открыли, будет открыт 24 часа в сутки для всех людей: для всех, кому необходимо оказать какую-то помощь или получить консультацию по части визитов в Венгрию. Для меня большая честь принимать участие в развитии бизнес-отношений между нашими странами. Будущее зависит от нас самих - бизнесменов - насколько мы сможем выстроить сотрудничество. Я бы хотел на своем примере показать, что это очень интересная страна в плане инвестирования и бизнес-стратегии. Мы должны личным примером показывать, как должны развиваться отношения. Мне предоставилась эта возможность. Спасибо за то доверие, что вы предоставили мне", - подытожил свою речь Эдуард Ким.

В круг основных задач Консульства входит защита интересов Венгрии и венгерских граждан, а также содействие развитию торговых, экономических, инвестиционных, туристических, культурных и научных связей между Венгрией и Казахстаном. Отношения между Венгрией и Казахстаном активно развиваются во всех сферах деятельности. По данным статистики, внешнеторговый оборот между странами в 2016 году составил 160 миллионов долларов, а в 2017-м этот показатель вырос в три раза, превысив отметку полмиллиарда долларов. Венгерские компании успешно работают в Казахстане, функционирует около 50 совместных предприятий. С момента запуска в июне прошлого года прямого авиарейса Астана - Будапешт, выполняемого венгерской авиакомпанией Wizz Air, уже более 40 тысяч пассажиров воспользовались ее услугами. Венгерско-казахстанское сотрудничество в сфере образования и науки также динамично развивается. Со следующего учебного года в рамках стипендиальной программы правительство Венгрии будет выделять 250 грантов казахстанским студентам. В рамках Казахстанско-венгерского фонда прямых инвестиций, созданного в 2015 году, на текущий момент действует несколько проектов в сфере сельского хозяйства.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети