Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2019 10:00

Экибастузская ГРЭС-1 завершила 2018 год с рекордными показателями мощности

ПОДЕЛИТЬСЯ

ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова" завершило 2018 год, выработав 19,1 миллиарда кВт*ч электроэнергии, что на 29 процентов больше аналогичного показателя 2017 года. В целом на рынке Казахстана доля электроэнергии, выработанной ЭГРЭС-1, составила 18,9 процента.


ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова" завершило 2018 год, выработав 19,1 миллиарда кВт*ч электроэнергии, что на 29 процентов больше аналогичного показателя 2017 года. В целом на рынке Казахстана доля электроэнергии, выработанной ЭГРЭС-1, составила 18,9 процента.

При этом станция продемонстрировала полную готовность к осенне-зимнему периоду с рекордной нагрузкой в 3 031 мегаватт, достигнутой 20 декабря 2018 года при работе шести энергоблоков, проектная суммарная мощность которых составляет 3 000 мегаватт. В целом при работе всех восьми энергоблоков установленная мощность электростанции составляет 4 000 мегаватт.

В течение года Экибастузская ГРЭС-1 выполнила целый комплекс мероприятий для обеспечения бесперебойным электроснабжением своих потребителей. В частности, с начала года на станции был произведен расширенный ремонт энергоблока № 4, текущий ремонт энергоблоков №№ 3, 5, 7, 8, капитальный ремонт энергоблоков № 2 и № 6.

Кроме того, в данный момент ведутся работы по восстановлению последнего, восьмого по счету, энергоблока № 1. Как и другие энергоблоки станции, данный энергоблок будет оснащен высокоэффективным электрофильтром нового поколения со степенью золоулавливания 99,6 процента.

На 2021 год запланировано завершение проекта по реконструкции и модернизации производственного комплекса топливно-транспортного цеха. Проект нацелен на повышение производительности, а также качества и надежности работы оборудования цехов. Данное оборудование несет серьезную нагрузку по подготовке, транспортировке и распределению необходимого количества топлива для котлоагрегатов, так, за 2018 год объем потребления станцией угля, поставляемого ТОО "Богатырь Комир", составил 11,636 миллиона тонн.

Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова является флагманом энергетики Республики Казахстан.

На рынке электроэнергии предприятие известно как надежный поставщик. Генеральный директор "ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова" Мади Абишев отметил: "Мы работаем ради выполнения главной задачи – экономического развития и благополучия нашего Казахстана. Ввиду этого мы делаем все возможное, чтобы сделать ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова" безопасной, экологически чистой, эффективной и образцовой электростанцией не только в РК, но и в СНГ".

Материал подготовлен при поддержке Samruk Energy
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети