Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2017 21:34

ЕНПФ шел на значительный риск при покупке облигаций азербайджанского банка - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

ЕНПФ шел на значительный риск при покупке облигаций проблемного Международного банка Азербайджана (МБА). Об этом директор департамента аналитики АО "Private Asset Management" Дамир Сейсебаев написал на своей странице в Facebook.


ЕНПФ шел на значительный риск при покупке облигаций проблемного Международного банка Азербайджана (МБА). Об этом директор департамента аналитики АО "Private Asset Management" Дамир Сейсебаев написал на своей странице в Facebook.

"Я один, наверное, не высказывался по этому поводу, не было особо времени. Почему было изначально рискованно покупать эти облигации? Во-первых, похоже, что это было частное размещение (private placement). То есть в отличие от публичного размещения (public placement), продажа ценных бумаг осуществляется заранее известному, ограниченному числу инвесторов. В данном случае, судя по всему, весь выпуск пришелся на ЕНПФ, а это 250 миллионов долларов (78,4 миллиарда тенге). А это рискованно, так как случись что, продать бумаги будет очень непросто. То есть купили и сидим до погашения", - написал Сейсебаев.

Как пишет агенство Bloomberg, ЕНПФ купил облигации МБА на 250 миллионов долларов (78,4 миллиарда тенге) через Emerald Capital Ltd. в ходе частного размещения в октябре 2014 года - почти в самый разгар кризиса на нефтяном рынке. Еще один крупный финансовый институт Казахстана уже являлся к тому моменту кредитором проблемного азербайджанского банка. Однако облигации МБА на 198 миллионов долларов, которые Банк развития Казахстана также купил в ходе частного размещения в сентябре 2013 года, были погашены в 2016 году.

Напомним, ранее стало известно, что Международный банк Азербайджана объявил о банкротстве. Финучреждение прекратило выплаты по внешнему долгу и готовится к переговорам с кредиторами о реструктуризации. Финансовые проблемы возникли из-за колебания цен на нефть и девальвации нацвалюты Азербайджана. Через банкротство руководство банка надеется избежать исков со стороны кредиторов. При этом правительство Азербайджана приняло решение оплатить долги банка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети