Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2015 11:59

На фабрике "Рахат" опровергли информацию о массовых сокращениях

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Tengrinews ©Tengrinews

Руководство кондитерской фабрики "Рахат" опровергло информацию о массовом сокращении сотрудников, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее в СМИ появились сведения о том, что с начала года около 500 работников были отправлены в неоплачиваемые отпуска на три месяца.


Руководство кондитерской фабрики "Рахат" опровергло информацию о массовом сокращении сотрудников, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее в СМИ появились сведения о том, что с начала года около 500 работников были отправлены в неоплачиваемые отпуска на три месяца.

Как пояснила заместитель директора по персоналу фабрики "Рахат" Жанна Оразбаева, на предприятии продолжают работать около 3800 человек. Часть из них ушли в запланированные оплачиваемые отпуска. При этом в неоплачиваемые отпуска по своему желанию ушел 61 человек, объяснив это семейными обстоятельствами. Она добавила, что снижение продаж в январе и феврале - ежегодное прогнозируемое явление. Из-за снижения объемов производства часть работников заняты ремонтными работами в цехах, в этом году профилактические работы были начаты раньше обычного. Вопрос о сокращениях работников или урезании заработных плат, по словам Оразбаевой, на предприятии не стоит.

При этом на фабрике "Рахат" не отрицают, что из-за давления со стороны России предприятие понесло убытки, казахстанскому производителю пришлось снизить цены. Сокращение объемов продаж по сравнению с 2014 годом составило семь процентов. Точных цифр относительно рентабельности фабрики за первые два месяца 2015 года руководство пока не называет, так как отчетный квартал еще не закончился. Исполнительный директор по финансовым вопросам Зауреш Толеубаева отметила, что некоторые российские кондитеры уже объявили о повышении цен на свою продукцию, поэтому ситуация на рынке стабилизируется.

Толеубаева добавила, что фабрика "Рахат" намерена расширяться. Планируется открыть производственную площадку в Шымкенте, мощностью 50 тонн кондитерских изделий в год. Кроме того, в сентябре на алматинском предприятии откроется новый бисквитный цех. При этом доля экспорта, по словам Толеубаевой, составляет около 15 процентов от общего объема продаж. В 2015 году эта цифра достигнет 18 процентов.

Ранее руководство фабрики "Рахат" ответило на критику после смены собственника. Председатель правления предприятия Александр Зенков заявил, что вкус продукции кондитерской фабрики "Рахат" не изменится, несмотря на приход новых акционеров - южнокорейской компании Lotte Confectionery. Он опроверг сведения о том, что фабрика "Рахат" добавила в состав шоколада "Казахстан" соевый лецитин (E476), глутамат натрия и другие вещества, которые приводят к генетическим мутациям.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети