Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2017 17:20

ForteBank показал уверенный рост в 2016 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

26 апреля ForteBank объявил о результатах своей деятельности за 2016 год, основанных на аудированной консолидированной финансовой отчетности.


26 апреля ForteBank объявил о результатах своей деятельности за 2016 год, основанных на аудированной консолидированной финансовой отчетности.

Активы

Активы банка выросли на 13,7 процента и составили 1 215,2 миллиарда тенге. Наибольшую динамику роста показали направления по работе с физическими лицами и малым и средним бизнесом. Так, кредитный портфель в первом сегменте увеличился на 35,4 миллиарда тенге, или на 14,6 процента, а во втором на 31,3 миллиарда тенге, или на 36,8 процента.

Уровень ликвидности остается одним из наиболее высоких на рынке, коэффициент текущей ликвидности К4 (отношение текущих оборотных активов к краткосрочным обязательствам) на конец года составил 238 процентов, при нормативе не менее 30 процентов.

Качество кредитного портфеля улучшилось, доля недействующих кредитов по методике Национального Банка РК по состоянию на 1 января 2017 года составила 7,5 процента по сравнению с 9,0 процента годом ранее.

Депозиты

Общий депозитный портфель вырос на 21,6 процента, при этом депозиты физических лиц выросли на 34 процента и на конец года составили 406 миллиардов тенге, а вклады предприятий МСБ выросли на 83 процента и достигли 93 миллиардов тенге. Таким образом, в 2016 году банк успешно продолжил диверсификацию источников фондирования за счет роста клиентской базы.

Капитал и прибыль

Собственный капитал банка вырос на 10,9 миллиарда тенге или на 6,5 процента. Коэффициент достаточности капитала К1, измеряющий отношение собственного капитала банка к активам, взвешенным по степени риска, достиг 20,1 процента, при нормативе не менее 5 процентов. Это самый высокий показатель среди 10 крупнейших банков страны.

Чистая прибыль составила 11,7 миллиарда тенге, что на 57 процентов выше показателя 2015 года. Комиссионные доходы выросли на 43 процента, а чистый процентный доход на 28 процентов, что отражает рост клиентской базы и значительное расширение спектра предоставляемых услуг.

Ключевые события

В 2016 году ForteBank стал единственным банком в Казахстане, получившим повышение рейтинга от международного рейтингового агентства Moody’s. Долгосрочный рейтинг по депозитам в местной и иностранной валюте был повышен до уровня "B3", прогноз - "стабильный".

Банк завершил перевод центрального офиса в Астану и запустил программу ребрендинга филиалов в соответствии с концепцией современного банковского обслуживания клиентов, разработанной дизайнерским бюро Dinn (Италия). Первые отделения нового формата были открыты в Алматы и Астане и отмечены в числе 12 лучших дизайнов банковских отделений по версии издания The Financial Brand (США), специализирующегося на вопросах маркетинга и стратегии розничных банков и кредитных организаций.

Летом 2016 года банк запустил современное технологичное приложение мобильного и интернет-банкинга, позволяющее клиентам удаленно проводить широкий спектр операций. Разработчиком выступил мировой лидер по предоставлению решений удаленного банковского обслуживания - Monitise PLC (Великобритания). Приложение получило высокую оценку за удобный интерфейс и функциональность, рост количества пользователей достиг 50 процентов в квартал.

Среди прочих важных событий года - заключение долгосрочного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о совместных программах по финансированию малого и среднего бизнеса, активное участие в государственных программах поддержки предпринимателей по линии Фонда развития предпринимательства "Даму". ForteBank первым из банков Казахстана успешно завершил освоение средств по программе поддержки ипотечных заемщиков по линии АО "Фонд проблемных кредитов", рефинансировав 3 644 займа на общую сумму 21,4 миллиарда тенге.

Данные финансовые показатели подлежат одобрению на общем собрании акционеров, запланированном на 15 мая текущего года.

АО "ForteBank" - один из крупнейших банков Казахстана, образованный в 2015 году в результате слияния АО "Альянс Банк", АО "Темiрбанк" и АО "ForteBank". Банк представлен во всех регионах и городах страны 19 филиалами и 102 отделениями, а также обширной терминальной и эквайринговой сетью, насчитывающей более 800 банкоматов и около 7 000 POS-терминалов в торговых и сервисных предприятиях. В банке работает более 3 500 специалистов.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети