Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2016 12:00

inDriver зовет казахстанских детдомовцев в IT

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы прошел первый мастер-класс BeginIT - социально-образовательного проекта компании inDriver, при поддержке ОФ "Добровольное общество "Милосредие".


В Алматы прошел первый мастер-класс BeginIT - социально-образовательного проекта компании inDriver, при поддержке ОФ "Добровольное общество "Милосредие".

Проект BeginIT реализуется в России с 2012 года. Миссия проекта - популяризация сферы IT и поддержка талантливых ребят из детских домов, интернатов, малообеспеченных или многодетных семей.

В рамках программы для юных участников проводятся встречи с интересными людьми и мастер-классы по таким темам, как робототехника, интернет-предпринимательство, разработка компьютерных игр и др. Такие мероприятия формируют интерес у детей не только к сфере IT, но и в целом к интеллектуальным профессиям.

Первыми участниками проекта в Казахстане стали 20 талантливых ребят, учащиеся 7-9 классов, воспитанники Алматинского областного детского дома №1.

С раннего утра их ожидала насыщенная программа. День начался в школе программирования Love to Code, где ребята попробовали свои силы в создании собственных компьютерных игр и анимации. Под руководством профессиональных программистов в рамках развернутого мастер-класса каждый из них смог самостоятельно написать более 140 строчек кода.

После обеда для ребят были организованы экскурсии в офисы ведущих IT-компаний Казахстана.

В компании Aviata.kz экскурсию для гостей провел директор по развитию Алексей Ли. В неформальной обстановке и во время живого общения с сотрудниками ребята узнали много интересного о том, как устроен рабочий процесс крупнейшего казахстанского агрегатора по продаже билетов.

Следующим пунктом стал не менее интересный объект - группа компаний Chocofamily - первый е-комерс холдинг в Казахстане. О проектах, входящих в группу компаний, рассказал IT-директор сервиса коллективных покупок Chocolife.me Дмитрий Гусынин.

День завершился закрывающей сессией в виде деловой игры. Ребята, разбившись на команды, подготовили собственные IT-стартапы, которые могут улучшить жизнь алматинцев.

Для того, чтобы ребята и по завершении мастер-класса могли заниматься программированием, Алматинскому областному детскому дому №1 будет передан подарок от компании inDriver - обучающий класс программирования и робототехники Lego Mindstorms вместе с вводным курсом от опытных педагогов. Класс будет укомплектован наборами последней линейки Education EV3, основанном на LabVIEW, графическом языке программирования, которым пользуются ученые и инженеры по всему миру.

Мероприятия BeginIT будут проходить регулярно в разных городах и областях Казахстана.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети