Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2016 20:57

Инвестирование в капитал казахстанских компаний замедлилось

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта investinastana.kz Фото с сайта investinastana.kz

Инвестиции в основной капитал казахстанских предприятий за прошлый год увеличились всего на 6,8 процента, впервые превысив семь триллионов тенге, сообщат Ranking.kz


Инвестиции в основной капитал казахстанских предприятий за прошлый год увеличились всего на 6,8 процента, впервые превысив семь триллионов тенге, сообщат Ranking.kz

Как отмечают эксперты портала, темп роста инвестиций замедлился (в 2014 оду он составлял девять процентов, в 2013 - 11 процентов), однако за последние пять лет это не самый низкий показатель - в 2011 году капитальные вложения увеличились всего на четыре процента. 

Специалисты сообщают, что более половины инвестиций в основной капитал по-прежнему обеспечивают собственные средства предприятий - более четырех триллионов в 2015 году. Их доля за год в общем объеме капвложений незначительно увеличилась: с 57,9 до 58,1 процента. 

При этом подчеркивается, что в структуре источников инвестиций произошло сокращение долей республиканского и местного бюджетов. Соответственно, выросли доли небанковского заимствования и банковских кредитов.

Также отмечается, что в региональном разрезе два традиционных лидера продолжают демонстрировать высокий рост объема инвестиций в собственный капитал. Так, в Атырауской области капвложения за год выросли на 30 процентов. В Астане сумма капитальных затрат показала плюс 20 процентов. Среди основных нефтедобывающих регионов Атырауская область и ЗКО нарастили капвложения на треть, Мангистауская - снизила на 14,2 процента. Среди промышленных Павлодарская и ВКО увеличили инвестиции на 29 и 19 процентов, соответственно, Карагандинская - сократила на 13,8 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети