Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2016 16:59

Казахстан и Иран вышли на новый уровень сотрудничества в сфере транспорта и логистики

ПОДЕЛИТЬСЯ

21-22 февраля делегация АО "НК "Қазақстан темір жолы" во главе с президентом компании Аскаром Маминым с рабочим визитом посетила Иран. В Тегеране руководителем ҚТЖ проведен ряд двусторонних встреч с главами ведомств и компаний транспортной отрасли.


21-22 февраля делегация АО "НК "Қазақстан темір жолы" во главе с президентом компании Аскаром Маминым с рабочим визитом посетила Иран. В Тегеране руководителем ҚТЖ проведен ряд двусторонних встреч с главами ведомств и компаний транспортной отрасли.

В рамках реализации программы "100 конкретных шагов" по интеграции Казахстана в международные транспортно-коммуникационные потоки и созданию мультимодального транспортного коридора "Евразийский трансконтинентальный коридор" в ходе деловых переговоров с генеральным директором компании Social Security Investment Company (SHASTA) Сейед Мухаммад Реза Аятоллахи обсуждены вопросы совместного строительства терминала в морском порту Бандер-Аббас и объектов инфраструктуры по принципу сухого порта вблизи станции Инчебурун, находящейся на границе Туркменистана и Ирана.

Данные терминальные проекты будут направлены на формирование логистических цепочек поставок и создание точек консолидации для транзитных и экспортных грузопотоков в портах Персидского залива. В рамках рабочей поездки прошли переговоры с генеральным директором компании Raja Rail Transportation Co. С.Хасаном Мусавинеджадом с участием президента компании Patentes Talgo S.A Карлосом Паласио Ориоль по поставке 200 пассажирских вагонов нового типа производства ТОО "Тұлпар-Тальго" для программы развития пассажирских перевозок в Иране.

В ходе встречи с генеральным директором железной дороги Исламской Республики Иран Мохсен Пур Сейед Агаи рассмотрены вопросы и намечены планы по достижению объема перевозок между Казахстаном и Ираном до 2,5 миллиона тонн в 2016 году. Стороны подтвердили намерения по созданию благоприятных тарифных условий для наращивания объемов перевозок по новой международной железнодорожной линии Казахстан - Туркменистан - Иран.

Обсуждены вопросы организации и пропуска контейнерных поездов из Китая в Иран на регулярной основе. Стороны с удовлетворением отметили первый в истории железных дорог Казахстана и Ирана пропуск контейнерного поезда из города Иву (КНР) в Тегеран (Иран). Протяженность маршрута более 9 тысяч километров, срок доставки грузов - 14 суток, что значительно меньше, чем по морю (до 30 дней).

В ходе встречи рассмотрены вопросы активизации работы по привлечению российского экспорта в Иран через железнодорожную ветку Узень - Берекет - Горган. Для обеспечения торговых потоков, в частности иранского экспорта продовольственных товаров на рынки Казахстана и России, достигнута договоренность по использованию парка рефрижераторных контейнеров АО "НК "Қазақстан темір жолы".

Кроме того, обсуждены перспективы развития сотрудничества в сфере железнодорожного машиностроения, по экспортной поставке Иранской железной дороге 150 локомотивов серии Evolution, 70 пассажирских электровозов, 5 тысяч грузовых вагонов, рельсов и стрелочных переводов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети