Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2018 11:43

Казахстан поднимет добычу нефти на 10 миллионов тонн

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта unsplash.com Иллюстративное фото с сайта unsplash.com

На Карачаганакском месторождении стартовал проект, в результате которого прирост добычи составит 10 миллионов тонн жидких углеводородов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК, передает Tengrinews.kz.


На Карачаганакском месторождении стартовал проект, в результате которого прирост добычи составит 10 миллионов тонн жидких углеводородов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК, передает Tengrinews.kz.

Проект позволит перерабатывать дополнительные объемы сырого газа до 4 миллиардов кубометров в год. Их будут закачивать в пласт, чтобы повысить уровень добычи нефти. Также этот газ используют как ресурс для последующих инвестиционных проектов на месторождении.

Соглашение о проекте подписали полномочный орган Казахстана ТОО "PSA" при поддержке Министерства энергетики РК и акционеры Карачаганакского проекта в лице компаний Eni, Shell, Chevron, "Лукойл" и "КазМунайГаз".

Проект позволит поддерживать максимальный уровень добычи на месторождении Карачаганак. Этот проект, будучи одним из крупнейших инвестиционных проектов с бюджетом 1,1 миллиарда долларов, обеспечит поступление дополнительных доходов в бюджет Республики Казахстан в размере более 3,2 миллиарда долларов в период до 2037 года.

"В рамках реализации данного проекта минимальная доля казахстанского содержания в закупке товаров, работ и услуг составит 40 процентов и 75 процентов при найме персонала", - сообщили в Минэнерго.

Карачаганакский проект реализуется в рамках Окончательного соглашения о разделе продукции, заключенного между правительством Республики Казахстан, Альянсом иностранных компаний в лице British Gas/Shell (29,25 процента), Eni (29,25 процента), Chevron (18 процентов), "Лукойл" (13,5 процента) и национальной компанией "КазМунайГаз" (10 процентов).

Сейчас проект находится на стадии промыслового обслуживания этапа 2, которая характеризуется поддержкой достигнутых на этапе 2 ежегодных объемов добычи порядка 11 миллионов тонн жидких углеводородов и 16,5-17,5 миллиарда кубометров газа.

С начала действия ОСРП на месторождении было добыто порядка 193,8 миллиона тонн нефти и 255,8 миллиарда кубометров газа. Обратная закачка газа в пласт за аналогичный период времени составила порядка 101,8 миллиарда кубометров.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети