Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2019 12:52

В Казахстане ускорят выдачу депозитов вкладчикам проблемных банков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

В Казахстане ускорят выплату возмещения вкладчикам проблемных банков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанского фонда гарантирования депозитов. Отметим, что сейчас депозиты выплачиваются после решения суда. 


В Казахстане ускорят выплату возмещения вкладчикам проблемных банков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанского фонда гарантирования депозитов. Отметим, что сейчас депозиты выплачиваются после решения суда. 

Организация разработала проект изменений в закон "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан", предусматривающий изменения в порядке и сроке выплаты возмещения вкладчикам ликвидируемых банков.

"Согласно предлагаемым поправкам точкой отсчета для старта выплаты возмещения становится дата лишения банка лицензии на проведение всех банковских операций", - сообщили в фонде. 

В КФГД отметили, что максимально быстрый возврат сбережений вкладчикам несостоятельного банка станет одним из небольших, но важных шагов к обеспечению социальной и финансовой стабильности.  

Отмечается, что предложения КФГД уже получили поддержку Нацбанка.

В КФГД напомнили, что депозиты трех банков - АО "Банк Астаны", АО "Qazaq Banki" и АО "Эксимбанк", которые в 2018 году претерпели принудительную ликвидацию, защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД).

"Несмотря на то что выплата началась в установленный срок, с соблюдением всех необходимых процедур, на примере этих трех банков система гарантирования депозитов показала свою неэффективность", - сообщили в фонде.

Сейчас выплата возмещения вкладчикам начинается не позднее 14 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка. Так, 286 тысяч человек - вкладчики трех банков - ожидали начала выплаты 9-10 месяцев, пока длилась подготовка и рассмотрение дел о принудительной ликвидации банков в суде.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети