Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2015 12:57

Келимбетов сделал прогноз по ценам на нефть

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Председатель Национального банка Кайрат Келимбетов заявил о том, что роста цен на нефть стоит ожидать в ближайшие пять лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Кайрат Келимбетов заявил о том, что роста цен на нефть стоит ожидать в ближайшие пять лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

После пленарного заседания Мажилиса Парламента он вновь отметил, что нынешний курс тенге является равновесным.

"Что дальше будет происходить? (...)  Я думаю, вы внимательно следите за нашими соседями, где российский рубль был 44, потом стал 80, потом ушел в 60 (по сравнению с долларом - Прим. Tengrinews.kz). Это более диверсифицированная экономика, нам такую волотильность сложнее переносить. Поэтому Нацбанк через участие в интервенциях в случае необходимости в целом балансирует. Мы считаем, что тот курс, который есть, утром он был в районе 277 тенге - это, наверное, и есть тот равновесный курс, который нужен казахстанской экономике", - пояснил Келимбетов.

"Когда казахстанская экономика приспособится к этому? После перехода на инфляционное таргетирование, как правило, от шести до 12 месяцев любая экономика приспосабливается к новому курсу, к новому режиму денежно-кредитной политики. Как пойдет тенге дальше, это зависит от следующих факторов: самый главный фактор - цены на нефть. (...) Если цена на нефть будет в районе 50, то тенге будет оставаться в этом районе, в каком он находится сейчас. Если цены на нефть будут падать, если наши соседние экономики будут в рецессии, мы уже перешли на плавающий курс, который абсорбирует эти шоки и позволяет нам на это реагировать. Если цены на нефть будут расти, а они будут расти в трех-пятилетней перспективе, тенге будет укрепляться. Все будут продавать и радоваться той прибыли, которую они получили", - добавил Келимбетов.

Отметим, что на пленарном заседании был одобрен законопроект "О международном финансовом центре "Астана".

19 октября этого года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, встречаясь с премьер-министром, подчеркнул, что сегодня экономика республики функционирует в тяжелом режиме.

"(...) Наступает настоящий кризис - более сильный, чем в 2007-2009 годах. В связи с этим поручаю правительству провести анализ, составить план антикризисной работы, определить необходимые меры и довести до населения", - отметил Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети