Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2017 15:43

Конечно, доверие было подорвано - Владимир Ким о ситуации в Bank RBK

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акционер Владимир Ким прокомментировал ситуацию с Bank RBK, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акционер Владимир Ким прокомментировал ситуацию с Bank RBK, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Все, что было связано с банком, - не хватало ликвидности, то этот вопрос снят. Пока не восстановим рейтинг, который у нас был до сентября в этом году, многие вопросы появляются у физических лиц, которые держат депозиты в нашем банке. Конечно, доверие было подорвано. Многие страдают, потому что они были связаны с нашим банком, коммунальные услуги платили, за обучение и так далее. Сейчас ликвидность есть. И мы хотим со своими клиентами работать. И если клиент придет и скажет, что ему нужны средства, банк будет принимать решения", - сообщил Ким.

Председатель совета директоров Bank RBK Торстен Пол добавил, что сомнительные кредиты будут переведены в специально созданную компанию.

"Такая ситуация никогда не случится. И мы уже работаем, наши клиенты у нас в самом фокусе. Это единственный актив, который приносит прибыль. Мы работаем по программе лояльности. Мы сейчас стараемся как-то компенсировать, разрабатываем продукты", - сказал он.

"Сегодня получили 60 миллиардов тенге докапитализации. До 19 января 2018 еще дополнительно 100 миллиардов тенге нового капитала поступят несколькими траншами. По ликвидности - на сегодняшний день представлено 160 миллиардов тенге. До 19 января 2018 года будет представлено 203 миллиардов тенге, общий объем ликвидности - 363 миллиардов тенге", - добавил Торстен Пол.

Ранее председатель Национального Банка РК Данияр Акишев прокомментировал информацию по ситуации с Bank RBK, отметив, что сделка с фининститутом носит конфиденциальный характер. 

Напомним, в ходе внеочередного общего собрания, состоявшегося 7 ноября в Алматы, акционеры проголосовали за участие Bank RBK в программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора, реализуемой Национальным Банком РК.

Ранее председатель Национального Банка Данияр Акишев сообщил, что банки - участники программы по оздоровлению, которые не будут выполнять условия, перейдут под контроль государства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети