Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2018 18:36

Налоговики выяснили, сколько зарабатывают рестораны по Талгарской трассе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

В результате мер, принятых налоговиками, доход сети ресторанов, расположенных по Талгарской трассе, был повышен в 88 раз. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе ДГД Алматинской области.


В результате мер, принятых налоговиками, доход сети ресторанов, расположенных по Талгарской трассе, был повышен в 88 раз. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе ДГД Алматинской области.

Как пояснили в ведомстве, было проведено хронометражное обследование: сотрудники ДГД посчитали поступающие деньги и расходы, чтобы определить среднедневной доход и сумму налога. Также была подсчитана численность наемных работников.

До проведения хронометражного обследования среднедневной доход по ресторанному комплексу составил всего 32,8 тысячи тенге. По результатам хронометражного обследования среднедневной доход был увеличен в 88 раз и составил 2,9 миллиона тенге.

"Но даже после установления фактического дохода налогоплательщики не стали показывать реальные доходы, показав за 5 месяцев текущего года доход за день в сумме 82,2 тысячи тенге. В связи с этим в июне-июле вновь были проведены хронометражные обследования, по результатам которых за 29 дней сумма выручки составила 188,1 миллиона тенге, или среднедневная выручка - 6,5 миллиона тенге, что в 15 раз больше дохода, указанного за 5 месяцев 2018 года.

Кроме того, дополнительно выявлено 129 наемных работников, получающих зарплату в конвертах. Так как с их доходов не исчислялись налоги и социальные платежи, то они, соответственно, социально не защищены", - пояснили в ДГД.

Аналогичные обследования провели на территории зон отдыха озера Алаколь, Балхаш, Капшагай и в сфере ресторанных услуг в Талдыкоргане, Талгарском, Илийском, Енбекшиказахском, Карасайском районах, где среднедневной доход зон отдыха увеличен на 227 процентов, выявлено и легализовано 107 работников, с доходов которых не начислялись налоги, пенсионные и социальные отчисления.

"По отдельным зонам отдыха доход увеличен в 4 раза, в сфере ресторанных услуг доходы увеличены в 10 раз, легализовано 264 наемных работника", - добавляют в ДГД.

"Департамент государственных доходов по Алматинской области призывает всех налогоплательщиков добросовестно исполнять требования норм налогового законодательства, так как их исполнение являются долгом и обязанностью каждого гражданина Республики Казахстан", - комментируют в налоговой.

В целом по всем отраслям экономики, как сообщается, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате принятых мер увеличилось количество налогоплательщиков на 1 971 и поступило налогов на 24 695 миллиона тенге больше.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети