02 июня 2014 13:35

Нацбанк не намерен ограничивать деятельность обменных пунктов

Фото Турар Казангапов ©

Нацбанк не намерен ограничивать деятельность обменных пунктов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу ведомства Кайрата Келимбетова.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк не намерен ограничивать деятельность обменных пунктов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу ведомства Кайрата Келимбетова.

"Те обменные пункты, которые имеются при банках, оснащены соответствующим оборудованием: это специальное информационное обеспечение, которое позволяет понимать, какие происходят финансовые потоки, есть меры безопасности, такие как, например, видеокамера. Всего этого во многих обменных пунктах нет, и мы считаем, что в среднесрочной перспективе мы будем совместно с обменными пунктами работать над планом мероприятий, когда данные обменные пункты должны получать усиление своей защищенности", - сказал Келимбетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, отвечая на вопросы журналистов.

Реклама
Реклама

При этом он отметил, что в перспективе обменные пункты в Казахстане должны большей частью работать, как филиалы банков. "Но это не значит, что мы принимаем сегодня какие-то конкретные меры по тому, чтобы ограничить деятельность (обменных пунктов - Прим.автора), - добавил глава Нацбанка.

Келимбетов подчеркнул, что дальнейшее укрепление инфраструктуры является важным вопросом как для владельцев обменников, так и для их клиентов. Однако он отметил, что на сегодня Нацбанк не принимает каких-то конкретных нормативных актов по данному вопросу. "Какой-то ажиотаж, что Национальный как-то, что-то против обменных пунктов собирается предпринимать - это, мне кажется, такое немного политизированное со стороны владельцев обменных пунктов. Мы считаем, что они должны, как ответственные акционеры обменных пунктов, сами выходить с такими инициативами", - пояснил глава Нацбанка.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram