Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2018 10:58

Нацбанк потребует ликвидировать Qazaq Banki и Эксимбанк

ПОДЕЛИТЬСЯ

27 августа 2018 года приняты решения о лишении АО "Qazaq Banki" и АО "Эксимбанк Казахстан" лицензий на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, передает Tengrinews.kz.


27 августа 2018 года приняты решения о лишении АО "Qazaq Banki" и АО "Эксимбанк Казахстан" лицензий на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, передает Tengrinews.kz.

К Qazaq Banki имеются претензии за систематическое (три и более раз в течение 12 последовательных календарных месяцев) ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям и систематическое (три и более раз в течение 12 последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов, с 28 августа 2018 года.

Эксимбанк лишили лицензии  за систематические (три и более раз в течение 12 последовательных календарных месяцев) нарушения пруденциальных нормативов, нормативных правовых актов, а также невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации, с 28 августа 2018 года.

Как отмечается, ввиду низкой доли активов и обязательств банков в совокупных активах и обязательствах банковского сектора (0,2 и 0,8 процента у Qazaq Banki) лишение банков лицензии не несет рисков для других финансовых организаций.

В обоих банках приказами председателя Национального Банка от 27 августа 2018 года назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления банков. Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии судом.

С 28 августа 2018 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самих банков, за исключением случаев, связанных с расходами, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа, зачислением поступающих в банки денег.

"Национальный Банк Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банков. С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации требования кредиторов к банкам могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание банков.

Банки являются участниками системы обязательного гарантирования депозитов физических лиц, в связи с чем депозиторам в установленном порядке будет выплачено гарантийное возмещение", - прокомментировали в финансовом регуляторе.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети