Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2018 16:07

Нацбанк примет меры для стабильности цен в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Национальный Банк Казахстана будет принимать необходимые меры по обеспечению стабильности цен и стабильности на финансовом рынке. Об этом сообщили в финансовом регуляторе, передает Tengrinews.kz.


Национальный Банк Казахстана будет принимать необходимые меры по обеспечению стабильности цен и стабильности на финансовом рынке. Об этом сообщили в финансовом регуляторе, передает Tengrinews.kz.

Как проинформировал заместитель председателя Национального Банка Алпысбай Ахметов, с правительством согласованы уточненные прогнозы развития экономики страны. Главная цель деятельности финансового регулятора - обеспечение стабильности цен и поддержание годовой инфляции в рамках установленного целевого диапазона.

"Годовая инфляция в сентябре снизилась до 6,1 процента по сравнению с 7,1 процента на конец предыдущего года. По оценкам Национального Банка Казахстана, в 2018 году инфляция сохранится в целевом коридоре 5-7 процентов, а в 2019 году должна формироваться около верхней границы коридора 4-6 процентов", - рассказал Ахметов.

Он напомнил депутатам о том, что с 15 октября базовая ставка была повышена с 9 процентов до 9,25 процента. Новый уровень базовой ставки позволит повысить спрос на тенговые активы и сохранить приемлемые денежно-кредитные условия.

"На валютном рынке курс тенге с начала года по 23 октября ослаб на 8,7 процента, до 361,15 тенге за доллар. Ослабление тенге было вызвано внешними факторами. Во-первых, это укрепление доллара к валютам развивающихся стран. Второй фактор - это объявление о будущем ужесточении антироссийских санкций", - прокомментировал Ахметов.

Золотовалютные резервы Национального Банка Казахстана, по его словам, на конец сентября, по предварительным данным, составили 30 миллиардов долларов, активы Национального фонда - 56,3 миллиарда долларов. Общие международные резервы составили 86,4 миллиарда долларов.

"Депозиты за 8 месяцев текущего года выросли на 1 процент, до 17,7 триллиона тенге. Рост депозитов в национальной валюте составил 4,1 процента, или 380 миллиардов тенге. Депозиты в иностранной валюте сократились на 2,5 процента, или 210 миллиардов тенге. В результате долларизация депозитов снизилась до 46 процентов. Рынок кредитования продолжает восстанавливаться. Кредиты банков с начала года увеличились на 2,5 процента, до 13 триллионов тенге на конец августа", - рассказал Ахметов.

Он отметил, что, без учета кредитного портфеля банков, проходящих реструктуризацию и лишенных лицензии, годовой рост кредитования экономики оценивается в 11,6 процента, или 1,3 триллиона тенге.

"За 8 месяцев текущего года выдача новых кредитов выросла на 28,1 процента, или 1,9 триллиона тенге. Ставка по тенговым кредитам предприятиям снизилась с 13,2 процента в начале года до 12,2 процента в августе 2018 года", - сказал заместитель председателя Нацбанка.

В заключение своего выступления Ахметов сказал о том, что на данный момент в рамках реализации поручений Главы государства Национальный Банк Казахстана совместно с правительством РК и банками готов оперативно отработать механизмы предоставления ликвидности.

"Национальный Банк Казахстана поддерживает параметры республиканского бюджета и будет принимать необходимые меры по обеспечению стабильности цен и стабильности на финансовом рынке", - подытожил Ахметов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети