07 февраля 2019 12:08

В Нацбанке высказались о финансовой устойчивости "Цеснабанка"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Фото ©REUTERS

В Национальном банке Казахстана  высказались о финансовой устойчивости "Цеснабанка", передает Тengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Национальном банке Казахстана  высказались о финансовой устойчивости "Цеснабанка", передает Тengrinews.kz.

Как заявил заместитель председателя Нацбанка Олег Смоляков, комплекс мер и привлечение в "Цеснабанк" нового инвестора позволили оздоровить его. Банк имеет показатели капитализации и ликвидности, превышающие минимальные требования Нацбанка.

Реклама
Реклама

"Цеснабанк" обладает существенным запасом высоколиквидных активов, что позволяет банку выполнять все свои обязательства перед клиентами и кредиторами в полном объеме. К тому же большинство обязательств банка имеют долгосрочный характер, обеспечивая банк стабильной базой фондирования. На это указывает соотношение облигаций банка к депозитам, которое в несколько раз превышает средний показатель по системе, составляющий не более 20 процентов", - отметил зампред.

По словам Смолякова, "Цеснабанк" сформировал дополнительные провизии на сумму, достаточную для покрытия всех возможных убытков от обесценения кредитного портфеля.

"Также банк в полном объеме погасил стабилизационный заем, ранее предоставленный Нацбанком. Таким образом, "Цеснабанк" полностью оздоровлен, продолжит осуществлять деятельность в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и вкладчиками", - добавил он.

6 февраля сообщалось, что контрольный пакет акций "Цеснабанка" приобрел First Heartland Securities.

"На долю "Цеснабанка" приходилось 65 процентов кредитного портфеля агропромышленной отрасли, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов. Под давлением быстро меняющейся ситуации на внешних рынках финансовая устойчивость сельхозпроизводителей ухудшалась. Это повлияло на финансовую устойчивость банка. В результате проведенных мер стало возможным привлечение нового инвестора в капитал банка, а также создание условий для дополнительной поддержки сельхозпроизводителей и их ускоренного оздоровления", - сообщали в Нацбанке.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram