“Неизбежный шаг“: в Казахстане усилят надзор за выдачей кредитов вне банков

Аружан Дарибай Корреспондент-редактор
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Казахстане планируют усилить контроль за финтех-компаниями: появится поведенческий надзор, который обеспечит защиту прав потребителей и честные условия конкуренции. Новые меры затронут компании, выдающие кредиты и финансовые услуги вне банковской системы, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане планируют усилить контроль за финтех-компаниями: появится поведенческий надзор, который обеспечит защиту прав потребителей и честные условия конкуренции. Новые меры затронут компании, выдающие кредиты и финансовые услуги вне банковской системы, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом на XIII Конгрессе финансистов Казахстана рассказала глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова.

По словам Абылкасымовой, действующий закон о банках пока не охватывает все финтех-услуги.

Реклама
Реклама

"Единственное, что мы не успели сделать в рамках нового закона о банках, – это регулировать такие финтех-услуги, которые предоставляют не банки. Мы очень долго обсуждали, весь год, но нам немного не хватило времени. Но мы планируем это регулировать", — отметила она.

Глава АРРФР подчеркнула, что введение поведенческого надзора является "неизбежным шагом".

"Основной принцип — same risk, same activity, same regulation (одинаковый риск, одинаковая деятельность, одинаковое регулирование - прим.). Если деятельность связана с финансовыми рисками, она должна регулироваться так же, как и банковская", — пояснила Абылкасымова.

По информации АРРРФР, многие телеком- и финтех-компании начали предоставлять кредиты и другие финансовые услуги, не соблюдая стандартов защиты прав потребителей и не регулируя ставки. Это, по словам Абылкасымовой, создаёт дисбаланс на рынке.

"Здесь банки инвестируют огромные ресурсы в защиту прав, мы им выставляем огромное количество требований, в том числе поведенческий надзор, а тут существует целый класс компаний, которые ничего этого не соблюдают и оказывают такие же услуги", — отметила она.

Поведенческий надзор позволит выравнивать условия конкуренции, повысить доверие клиентов и минимизировать риски недобросовестной практики на финансовом рынке.

Читайте также: Банки ждут перемены в Казахстане: лицензии, надзор и новые правила

Tengrinews
Вопрос от автора
Нужен ли усиленный надзор за выдачей кредитов вне банков, на ваш взгляд?
news4
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама