Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2018 11:39

Отделения казахстанских банков разрешат открывать в Узбекистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Нацбанк РК подписал соглашение с Центральным банком Узбекистана о взаимодействии в сфере банковского надзора, передает корреспондент передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нацбанк РК подписал соглашение с Центральным банком Узбекистана о взаимодействии в сфере банковского надзора, передает корреспондент передает корреспондент Tengrinews.kz.

Впервые в истории сотрудничества между двумя странами появится правовая основа для выхода казахстанских банков на финансовый рынок Узбекистана.

По соглашению Казахстан и Узбекистан будут сотрудничать в форме обмена информацией по нововведениям, которые затрагивают банковский сектор двух государств. Также планируется взаимодействие по вопросам нормативно-правового регулирования, контроля и надзора.

По результатам соглашения казахстанским банкам дается возможность создать или приобретать трансграничные учреждения в Узбекистане. Для этого банки Казахстана должны соответствовать определенным требованиям. К примеру, в уставном капитале банка должно быть не менее 100 миллионов евро в эквиваленте тенге для родительского банка и в размере 100 миллиардов узбекских сумов для трансграничного учреждения.

Также для соответствия требованиям у казахстанских банков должен быть долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале в иностранной валюте не ниже "В" рейтингового агентства Standart & Poor’s или рейтингов аналогичного уровня, присвоенных Fitch Ratings, Moody’s.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети