Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2019 17:54

Почему государство помогло "Цеснабанку", объяснил министр

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министр финансов Алихан Смаилов объяснил, почему государство решило помочь "Цеснабанку",  передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр финансов Алихан Смаилов объяснил, почему государство решило помочь "Цеснабанку",  передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас более 65 процентов кредитов по линии сельского хозяйства были выданы именно "Цеснабанком". Поэтому у нас была задача поддержать агропромышленный комплекс. В первом транше мы приобрели кредитный портфель на 450 миллиардов тенге, во втором - на 604 миллиарда тенге", - рассказал Смаилов на пресс-конференции в правительстве.

По его словам, в противном случае 300 тысяч сельских жителей могли лишиться работы в 135 населенных пунктах. Кроме того, под угрозой срыва были весенне-полевые работы.

"Эти деньги не из республиканского бюджета – это привлеченные деньги на возвратной основе. Фонд проблемных кредитов выпустил свои облигации на фондовой бирже. Эти облигации были приобретены дочерней организацией Нацбанка – Казахстанским фондом устойчивости, и на эти деньги был приобретен аграрный портфель у "Цеснабанка", - объяснил министр.

Он заверил, что деньги будут возвращены Казахстанскому фонду устойчивости, поскольку средства были предоставлены на возвратной основе. Первый транш рассчитан на десять лет, второй – на 15 лет.

"Кроме того, в самом "Цеснабанке" количество клиентов-физлиц составляет 179 тысяч человек с депозитами порядка 400 миллиардов тенге. Частных компаний, преимущественно малый и средний бизнес, в "Цеснабанке" 19 тысяч с общей суммой депозитов 110 миллиардов тенге. Это третий по величине системообразующий банк. Мера по оздоровлению, которая была предложена Национальным банком и поддержана правительством, позволила, с одной стороны, сельхозпроизводство в стране стабилизировать, с другой - стабилизировать финансовый сектор через этот системообразующий банк", - добавил Смаилов. 

Ранее в Нацбанке объяснили причины ослабления позиций банка. 

"На долю "Цеснабанка" приходилось 65 процентов кредитного портфеля агропромышленной отрасли, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов. Под давлением быстро меняющейся ситуации на внешних рынках финансовая устойчивость сельхозпроизводителей ухудшалась. В свою очередь это повлияло на финансовую устойчивость банка", - пояснили в финрегуляторе. 

В Нацбанке высказались о финансовой устойчивости "Цеснабанка"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети