20 августа 2018 15:44

В полтора раза вырос оборот бизнеса на Панфилова в Алматы после реконструкции

Кадр из видео

После модернизации Панфилова и Жибек жолы ежемесячный оборот бизнеса на них вырос с порядка 25 до 37 миллионов тенге или в 1,48 раза. Об этом сообщили в акимате Алматы, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

После модернизации Панфилова и Жибек жолы ежемесячный оборот бизнеса на них вырос с порядка 25 до 37 миллионов тенге или в 1,48 раза. Об этом сообщили в акимате Алматы, передает Tengrinews.kz.

По итогам семи месяцев в городе зафиксирован шестипроцентный рост налоговых поступлений в бюджет от субъектов малого и среднего бизнеса на 37 миллиардов тенге. При этом доля от общего объема уже превысила 60 процентов, составив 661,2 миллиарда тенге.

Реклама
Реклама

Как показывает мировой опыт, трансформация городских пространств, в том числе пешеходных зон, приводит к увеличению трафика в среднем на 30 процентов, а оборот магазинов на них на 17 процентов.

"Если до реконструкции Панфилова и Жибек жолы средний ежемесячный оборот бизнеса составлял порядка 25 миллионов тенге, то уже после модернизации улиц цифра увеличилась до 37 миллионов. В свою очередь посещаемость заведений выросла на 40 процентов.

К примеру, если еще на автомобильной Панфилова функционировало 18 объектов бизнеса, то уже после трансформации в пешеходную улицу эта цифра выросла до 30-ти. На Арбате этот показатель так же вырос практически в два раза. То есть меньше чем за год только на двух улицах количество объектов торговли и общественного питания выросло с 26 до 43", - комментируют в акимате.

Один из владельцев местных магазинов заявил о небывалом росте продаж книг.
"Наш магазин работает на углу Гоголя-Панфилова еще с 2001 года. За эти годы люди сначала уходили в стрит-ритейлы, затем в торговые центры, а сегодня и вовсе в супер молы. И здесь у нас произошла такая история, которая идет вразрез со всей этой статистикой. После реконструкции у нас начался небывалый рост продаж книг. У нас есть много магазинов по стране, которые находятся в стрит ритейле, но то, что сейчас сделали с Панфилова не сравнить ни с каким-либо другим городом в Казахстане", - отметил Вадим Голенко.

По его словам, почитать книгу на лавочке обновленной Панфилова абсолютно соответствует тому, что люди видят за рубежом.

"Сегодня прогулка по Панфилова - это уже культурно-эстетическое событие и формат книг прекрасно вписывается в этот облик. Более того, можно сказать, что Панфилова стала элементом туристического притяжения. У нас даже увеличилась продажа литературы на английском языке. Это говорит о том, что стали появляться иностранные гости. По себе знаю, когда ремонтировали улицу Панфилова, у нас упали продажи, но мы понимали, что это временно. То направление, которое выбрали городские власти приносит реальные и ощутимые результаты. В данном случае - благодарные отклики покупателей нашего магазина", - добавил он.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram