Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2016 18:49

В рамках программы трансформации "КазМунайГаз" внедряет интеллектуальные месторождения

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках программы трансформации Фонда "Самрук-Казына" АО "НК "КазМунайГаз" внедряет интеллектуальные месторождения, об этом руководство компании сообщило на конференции по перспективному развитию производства в Атырау.


В рамках программы трансформации Фонда "Самрук-Казына" АО "НК "КазМунайГаз" внедряет интеллектуальные месторождения, об этом руководство компании сообщило на конференции по перспективному развитию производства в Атырау.

В рамках программы перспективного развития производства АО "НК "КазМунайГаз" реализуются несколько пилотных проектов, направленных на повышение эффективности расходов и производительности труда. Один из таких пилотных проектов - внедрение концепции интеллектуального месторождения в АО "Эмбамунайгаз".

Технология интеллектуального месторождения предполагает установку на всех этапах добычи нефти оборудования, которое будет снимать параметры и в онлайн режиме удаленно транслировать в диспетчерскую. Благодаря проекту дополнительная добыча на месторождении Уаз может составить около 3 процентов, время восстановления работы скважины сократится на 15-20 процентов, щадящий режим эксплуатации подземного оборудования позволит сократить количество ремонтов с 20 до 15 в год.

"Группа "КазМунайГаз" одна из первых начала реализацию программы трансформации, и сейчас здесь, как и в корпоративном центре, в этом году нам предстоит перейти к этапу реализации. Сегодняшнее мероприятие - это как раз те наглядные результаты", - отметил глава АО "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев.

В программе перспективного развития производства по направлению "Разведка и добыча" АО "НК "КазМунайГаз" идет по пути реализации так называемых "быстрых побед". Всего их 18.

"Суть "быстрых побед" заключается в том, чтобы создать проект на отдельном предприятии и затем тиражировать опыт в других компаниях. Обсуждение трех "быстрых побед", реализуемых на базе АО "Эмбамунайгаз", представляет особый интерес для наших предприятий, занимающихся разведкой и добычей", - сказал председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев.

Старт программы трансформации группы "Самрук-Казына" был дан в октябре 2014 года Президентом РК. Программа направлена на преобразование, совершенствование и внедрение передовых практик и технологий управления для повышения эффективности деятельности группы компаний.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети