Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2017 14:48

Разглашение личных данных алматинки: Нацбанк оштрафовал Нурбанк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Национальный Банк наложил административный штраф на АО "Нурбанк" после инцидента с жительницей Алматы Анной Димитриевич. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил директор Департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка РК Александр Терентьев.


Национальный Банк наложил административный штраф на АО "Нурбанк" после инцидента с жительницей Алматы Анной Димитриевич. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил директор Департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка РК Александр Терентьев.

"Наложен административный штраф", - сказал он.

Как сообщала жительница Алматы ранее, АО "Нурбанк" без ее согласия был получен кредитный отчет.

"Заявляю, что никогда не предоставляла письменного согласия на предоставление информации обо мне, равно как и никогда кредитов/займов в данном банке не имелось, также в банке ни разу до сегодняшнего дня не была!!! Друзья, проверьте и вы, не интересуются ли вами банки!!!" - написала она, приложив выписку из отчета кредитного бюро.

Ранее сообщалось о том, что работник ЦОНа, разгласивший личные данные Димитриевич, будет уволен.

"Согласно проведенной нами проверке, на гражданку Анну Димитриевич действительно выданы справки: адресная и на недвижимое имущество. По словам работника ЦОНа, выдавшего справки, к ней обратился сотрудник организации Global Capital. В ЦОНы регулярно обращаются представители консалтинговых компаний, заключивших договоры с банками второго уровня на оформление кредитов и работу с кредиторами. По имеющимся у них доверенностям от банков, им выдаются необходимые справки на залоговое имущество. Так как был конец рабочего дня, представитель пообещал занести доверенность утром, при этом сообщив, что Анна Димитриевич является клиентом банка, и наш работник предоставила ему справку. Безусловно, это является серьезным нарушением, и работника, выдавшего справку без доверенности, ожидает увольнение", - сообщили в госкорпорации.

Государственная корпорация "Правительство для граждан" принесла свои официальные извинения Анне Димитриевич и поблагодарила ее за освещение данного факта.

Напомним, алматинка Анна Димитриевич случайно обнаружила, что в одном из алматинских ЦОНов данные о ней были предоставлены предположительно сотруднику банка. Подробно об этом Димитриевич рассказала на своей странице в Facebook. В "Правительстве для граждан" произошедшее назвали недопустимым и пообещали наказать виновных.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети