Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2019 03:33

Российский миллиардер купил первую в мире яхту-ледокол

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Российский банкир Олег Тиньков заказал себе первую в мире яхту, способную проходить через льды Антарктики. Сумма покупки превысила 100 миллионов евро, сообщает Forbes.


Российский банкир Олег Тиньков заказал себе первую в мире яхту, способную проходить через льды Антарктики. Сумма покупки превысила 100 миллионов евро, сообщает Forbes.

Яхта-ледокол SeaExplorer создана голландской верфью Damen в сотрудничестве с американской Eyos Expedition, организовывающей экспедиции в самые удаленные уголки планеты. Лодка относится к категории эксплореров - такие судна могут долго находиться в пути без дозаправки, а также преодолевать большую волну и лед.


© itboat.com

Яхта Тинькова может автономно идти 40 дней. На 77-метровом судне есть батискаф, четыре водных мотоцикла, по два снегохода и вертолета. Благодаря укрепленному корпусу она способна ломать лед, но тонкий, до 30-40 сантиметров. Презентация SeaExplorer запланирована на сентябрь 2020 года в Монако.


© itboat.com

Миллиардер планирует проводить на лодке около 20 недель в году, а остальное время сдавать ее в аренду за 690 тысяч евро в неделю. По словам банкира, чартером на три недели интересовался Билл Гейтс, а участник русского Forbes хочет арендовать яхту на полгода.

"Это яхтинг, но совершенно другой. Это про исследования, а не про то, как пить мартини и понтоваться в Сен-Тропе", - говорит  основатель "Тинькофф банка".


Олег Тиньков - любитель экстремального отдыха и путешествий. Состояние банкира - 1,2 миллиарда долларов. © forbes.ru

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети