Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2015 18:06

"Самрук-Казына" сократит расходы на 337 миллиардов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

"Самрук-Казына" сократит расходы на 337 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на департамент по связям с общественностью фонда.


"Самрук-Казына" сократит расходы на 337 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на департамент по связям с общественностью фонда.

"Планируется сокращение инвестиционной программы фонда на 18 процентов. По группе компаний фонда сокращение расходов по инвестиционной программе планируется в химической, горнорудной, строительной, транспортной, нефтегазовой отраслях экономики. При этом сокращение не коснется крупных проектов ГПИИР-2, программы "Нұрлы Жол", объектов выставки EXPO-2017 и других стратегически важных проектов", - сообщили в департаменте со ссылкой на главу ФНБ "Самрук-Казына" Умирзака Шукеева.

"В связи с негативными тенденциями в мировой экономике будут скорректированы бизнес-планы компаний. В частности, планируется сократить текущие расходы против утвержденных планов на 337 миллиардов тенге, при этом себестоимость будет снижена на 249 миллиардов тенге, общие административные расходы - на 64 миллиарда тенге, или на 16,6 процента. Капитальные затраты будут сокращены против утвержденных планов на 1,3 миллиарда долларов США, или на 18 процентов", - сказал глава фонда на заседании правительства.

Как отметил Шукеев, в непростых экономических условиях АО "Самрук-Қазына" сконцентрируется на трансформации бизнеса. "Трансформация усилит иммунитет компаний фонда к кризисным ситуациям. Поэтому мы, несмотря на текущее ухудшение экономических параметров, намерены не останавливать эту программу", - добавил председатель правления.

"В группе планируется создание общего центра IT-обслуживания, что позволит сэкономить почти 70 миллионов долларов. Количество компаний будет сокращено с 600 до 500", - добавил Шукеев.

Глава Фонда также подчеркнул, что программа приватизации будет реализована и в 2015 году. "В 2014 году в рамках программы приватизации было запланировано реализовать 64 актива, из которых реализовано 12 активов с суммарным доходом 4,1 миллиарда тенге при оценочной стоимости 2,5 миллиарда тенге. По 12 компаниям договоры купли-продажи находятся на стадии подписания, их общая сумма - 20,3 миллиарда тенге. На стадии реализации находятся 10 крупных компаний и 24 некрупных актива. Торги по 5 активам перенесены на 2016 год. В текущем году группа Фонда планирует реализовать ещё 17 активов", - проинформировал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети