Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2018 12:18

Ситуация на рынке облигаций ухудшилась после создания ЕНПФ - Нацбанк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Ликвидность рынка государственных ценных бумаг Казахстана, исторически имевшая низкие показатели, в 2014-2017 годах еще более ухудшилась ввиду отсутствия рыночных и добровольных инвесторов. Об этом сообщается в Отчете о финансовой стабильности Казахстана 2015-2017, представленном Нацбанком РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ликвидность рынка государственных ценных бумаг Казахстана, исторически имевшая низкие показатели, в 2014-2017 годах еще более ухудшилась ввиду отсутствия рыночных и добровольных инвесторов. Об этом сообщается в Отчете о финансовой стабильности Казахстана 2015-2017, представленном Нацбанком РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации финансового регулятора, консолидация пенсионных активов и их передача в управление Национальному Банку в 2014 году привели к резкому сокращению числа независимых институциональных инвесторов, результатом которого стало снижение оборотов ГЦБ на первичном рынке, где ЕНПФ выступал в роли основного и единственного покупателя.

"Такое изменение структуры рынка оказало влияние на процесс ценообразования на рынке ГЦБ, который утратил рыночный характер. Изменение рыночной структуры и концентрация длинных денег у одного институционального инвестора оказали влияние на композицию держателей ГЦБ. В структуре внутреннего государственного долга, общий объем которого составлял 4,6 триллиона тенге на конец четвертого квартала 2017 года, отмечалось превалирование его покрытия за счет ЕНПФ. Так, в конце 2017 года 2,6 триллиона тенге ГЦБ МФ РК находились в портфеле ЕНПФ", - говорится в отчете.

Отмечается, что неопределенность по срокам, объемам и частоте размещения привели к падению привлекательности ГЦБ для активных участников и снижению потенциального спроса. Степень концентрации спроса институциональных инвесторов на рынке оставалась крайне высокой, в том числе в вопросах управления активами, что подразумевало ограниченное количество активных участников рынка. Так, в 2015-2017 годах 8 из 83 объявленных аукционов были признаны несостоявшимися по причине отсутствия лимитированных встречных заявок (в том числе 7 из 22 в 2015 году), а еще 15 аукционов отменил МФ РК.

Сложная ситуация, как вспоминают авторы отчета, сложилась в 2015 году. Готовность участников рынка ценных бумаг держать тенговые активы упала в связи с усилением давления на курс тенге на фоне ухудшения внешнеэкономических условий страны.

"С третьего квартала 2015 года некоторая часть ГЦБ МФ РК в портфелях БВУ была реклассифицирована в категорию "ценные бумаги, удерживаемые до погашения". Это позволяло держателям ГЦБ не признавать убытки, связанные с переоценкой ценных бумаг по рыночной стоимости. Такие держатели предпочитали амортизировать стоимость ГЦБ по низкой доходности и, таким образом, не были
заинтересованы в реализации этих бумаг по рыночной цене. Это также оказывало отрицательное влияние на ликвидность рынка", - указано в докладе.

"Наблюдался замкнутый круг, где держатели ГЦБ не желали продавать ГЦБ, чтобы не признавать убытки, а инвесторы не хотели приобретать бумаги по завышенной цене. Таким образом, отсутствие баланса между ценами покупателей и продавцов привело к уменьшению событий ликвидности на рынке, что еще больше снижало рыночность ценообразования и, соответственно, спрос со стороны участников рынка", - говорится в информации Нацбанка.

При этом в финансовом регуляторе сообщают, что в 2016-2017 годах на вторичном рынке ГЦБ наблюдалось оживление, основными участниками торгов являлись резиденты. Кроме того, в конце 2016 - начале 2017 года отмечалось некоторое повышение активности нерезидентов, в частности по операциям покупки нот Национального Банка.

"Появление спроса со стороны нерезидентов свидетельствует о стабилизации ожиданий со стороны внешних инвесторов. Но факт того, что инвесторы предпочитают краткосрочные инструменты, демонстрирует наличие не только более привлекательной доходности инструментов до одного года, но также и неопределенность ожиданий на долгосрочном горизонте. Без решения обозначенных выше проблем, в частности без формирования долгосрочного отрезка кривой доходности, которое подразумевает активное размещение МФ РК на внутреннем рынке, построение адекватной безрисковой кривой доходности представляется затруднительным", - пишут авторы доклада.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети