Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2019 08:33

США сняли санкции с компаний Олега Дерипаски

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

Минфин США снял санкции с российских компаний "Русал", En+ и "Евросибэнерго", оставив в силе все санкции в отношении Олега Дерипаски, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Минфин США снял санкции с российских компаний "Русал", En+ и "Евросибэнерго", оставив в силе все санкции в отношении Олега Дерипаски, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В сообщении ведомства отмечается, что в соответствии с условиями снятия санкций компании снизили прямые и косвенные доли Олега Дерипаски и вышли из-под его контроля. "Эти действия гарантируют, что большинство директоров в советах директоров En+ и "Русала" будут независимыми директорами, включая американских и европейских лиц, у которых нет бизнеса, профессиональных или семейных связей с Дерипаской или любым другим лицом под санкциями, и что независимые американские лица имеют значительную долю голосующих акций En+", - говорится в документе.

Минфин США отметил, что упомянутые российские компании согласились на беспрецедентную транспарентность своей деятельности для американского ведомства, выполнив требования по проведению масштабных аудиторских проверок, сертификаций и отчетности.

Между тем в En+ сообщили, что доля Дерипаски в компании сократилась ниже 44,95 процента в рамках сделки по снятию с компании санкций, часть акций перешла к Glencore и ВТБ. Компания выпустила 67,420,324 новых акций в форме GDR (около 10,55 процента расширенного акционерного капитала компании), передав их Glencore International AG в обмен на 8,75 процента "Русала", которые En+ получит от Amokenga Holdings Limited.

Банк ВТБ вступает во владение частью акций En+, заложенных в обеспечение облигаций контролировавшихся Дерипаской компаний. Кроме того, Дерипаска передал часть своих акций благотворительной организации. При этом право голоса по акциям этой благотворительной организации и ВТБ будут осуществлять американские доверенные лица.

Таким образом, Дерипаска будет пользоваться правом голоса в отношении не более 35 процентов акционерного капитала En+.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети