Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2019 12:34

Ставки по депозитам подняли в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Казахстане подняли ставки по депозитам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казахстанский фонд гарантирования депозитов.  


В Казахстане подняли ставки по депозитам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казахстанский фонд гарантирования депозитов.  

Согласно новой методике расчета предельных ставок вознаграждения, максимальная рекомендуемая ставка по несрочным депозитам зависит от базовой ставки, устанавливаемой Нацбанком Казахстана. Вчера, 9 сентября, главный финрегулятор страны объявил о повышении базовой ставки с 9 процентов до 9,25 процента. Вслед за повышением базовой ставки КФГД повысил максимальную рекомендуемую ставку по несрочным депозитам с 9,5 процента до 9,8 процента.

"Изменения вступают в силу сегодня, 10 сентября, но банки второго уровня вправе сохранить действующие ставки по депозитам на прежнем уровне или повысить их позже. Данное решение Национального Банка коснется и вновь привлекаемых срочных вкладов на три месяца.

Максимальные рекомендуемые ставки по срочным депозитам на срок от шести месяцев и по всем сберегательным вкладам не меняются, так как не зависят от движения базовой ставки. Следующее изменение предельных ставок по этим вкладам последует в сентябре-октябре", - говорится в официальном сообщении Казахстанского фонда гарантирования депозитов. 

30 июля Казахстанский фонд гарантирования депозитов объявил о переходе на новую методику расчета предельных ставок вознаграждения по сберегательным, срочным и несрочным вкладам. Начиная с сентября КФГД ежемесячно публикует таблицу максимальных рекомендуемых ставок вознаграждения по всем видам вкладов в тенге.

Теперь максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения по несрочным вкладам зависят от базовой ставки, решение по которой принимает Нацбанк. Базовая ставка пересматривается два раза в квартал. До конца текущего года финрегулятор планирует еще два раза опубликовать решение о базовой ставке.

Максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения по сберегательным и срочным вкладам в тенге, размещаемым на срок от шести месяцев, рассчитываются на основании рыночных трендов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети