Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2017 11:00

Тепличный комплекс TOMATIK по корейским технологиям открыли в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В селе Чунджа (административный центр Уйгурского района Алматинской области) состоялось торжественное открытие тепличного комплекса TOMATIK.


В селе Чунджа (административный центр Уйгурского района Алматинской области) состоялось торжественное открытие тепличного комплекса TOMATIK.

Тепличный комплекс построен компанией "Энигма Инвест", которая занимается реализацией инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.  Компания "Энигма Инвест" инвестировала более 2 миллиардов тенге собственных и заемных средств в строительство тепличного комплекса.

ТОО "Ван Агро" является генеральным подрядчиком и управляющим проекта. "Ван Агро" - крупнейшая профессиональная компания в Казахстане по строительству и управлению тепличными комплексами с использованием инновационных технологий из Южной Кореи.

Тепличный комплекс с пленочным покрытием площадью 4 гектара был построен в селе Чунджа Уйгурского района Алматинской области в рекордно быстрые сроки и в рамках первоначального бюджета. Срок строительства с момента подписания договора до ввода объекта в эксплуатацию составил 10 месяцев.

ТОО "Энигма Инвест" планирует производить 1,4 тысячи тонн томатов в год.  Кроме томатов, в тепличном комплексе будет выращиваться клубника; в перспективе планируется выращивание огурцов и прочей сельскохозяйственной продукции. Продукция будет реализовываться в Казахстане и странах ЕАЭС.

Лучшие специалисты из Южной Кореи будут консультировать компанию в управлении тепличным комплексом TOMATIK.  98 процентов сотрудников теплицы составят местные кадры. Южнокорейские консультанты проведут полную подготовку персонала по агрономии, техническому сопровождению и технологии управления тепличным комплексом. На данный момент в производстве задействовано 55 местных рабочих из сел Айдарлы и Сункар Уйгурского района.

В 2018 году планируется увеличение персонала тепличного комплекса до 60 человек.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети