Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2014 14:37

Торги акциями Казкоммерцбанка приостановила KASE

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Казахстанская фондовая биржа (KASE) приостановила торги простыми акциями АО "Казкоммерцбанк" в связи со снижением их цены на 77,05 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные биржи.


Казахстанская фондовая биржа (KASE) приостановила торги простыми акциями АО "Казкоммерцбанк" в связи со снижением их цены на 77,05 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные биржи.

По данным биржи, это произошло сегодня,18 июля, в 11.40 по времени Астаны. Торги были приостановлены после заключения сделки с акциями по цене 332,80 тенге за бумагу. При этом сообщается, что 17 июля цена за одну акцию Казкома выросла с 300 до 1450 тенге за акцию, при этом рост составил 383 процента. "Экспресс-исследование известных KASE в настоящее время обстоятельств позволяет заключить, что причиной такого "скачка" цен не является техническая ошибка трейдера какого-либо члена KASE или технический сбой в работе торговой системы биржи", - заявили в KASE.

Кроме того, на бирже подчеркнули, что с середины июня 2014 года на рынке наблюдается рост цены простых акций АО "Казкоммерцбанк" - с 185 до 320 тенге за акцию. "Упомянутая выше сделка, заключенная 17 июля в объеме одной акции по 1 450,00 тенге, не может считаться репрезентативной. Однако данная сделка исполнена ее сторонами, и у биржи отсутствуют основания не учитывать ее параметры в биржевой статистике. Поэтому падение цены простых акций
АО "Казкоммерцбанк" сегодня утром относительно цены этой сделки (последней за вчерашний торговый день) не должно расцениваться инвесторами как снижение рыночной стоимости банка-эмитента",- пояснили в KASE.

Между тем отметим, что ранее Комитет по индексам и оценке ценных бумаг KASE исключил параметры упомянутой сделки из расчета значений Индекса KASE за 17 июля 2014 года в связи со значительным отклонением указанной цены от рыночного уровня и непредставительным объемом сделки.

В KASE также сообщили, что приостановление торгов акциями АО "Казкоммерцбанк" осуществлено в соответствии с правилами внутреннего документа KASE. Согласно этим правилам биржа приостанавливает торги акциями в случае снижения цены акций на 30 и более процентов относительно цены последней исполненной сделки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети