Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2018 09:54

Удорожание медуслуг не помогло зарплатам казахстанских врачей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта gazetauzao.ru Фото с сайта gazetauzao.ru

В Казахстане первичный прием к врачу подорожал на восемь процентов, в то время как зарплаты врачей выросли всего на два. Об этом сообщает Energyprom.kz.


В Казахстане первичный прием к врачу подорожал на восемь процентов, в то время как зарплаты врачей выросли всего на два. Об этом сообщает Energyprom.kz.

По данным исследователей, это означает спад покупательской способности на 4 процента год от году. Также сообщается, что объем услуг в сфере здравоохранения упал на 4 процента за год.

За первый квартал текущего года в сфере здравоохранения было оказано услуг на 241,9 миллиарда тенге - это на 3,6 процента меньше, чем годом ранее. В то же время при общем спаде по Казахстану в обеих столицах отмечен прирост: в Алматы - на 1,8 процента за год, до 42,8 миллиарда тенге (это уже 17,7 процента от РК против 16,8 процента годом ранее), в Астане - на 2,4 процента за год, до 36,7 миллиарда тенге (15,2 процента от РК против 14,3 процента год назад).

В то время как услуги врачей общей практики уходят в минус (спад на 12,9 процента за год), специализированные услуги остаются востребованными: у врачей-специалистов - плюс 10,7 процента за год, у стоматологов - рост сразу на 16,8 процента.

Услуги больниц сократились год-к-году на 0,2 процента. В то же время среди них услуги центров реабилитации, к примеру, выросли на 14 процентов за год, услуги гинекологических отделений и роддомов - на 7,2 процента, психиатрических клиник - на 6,3 процента.

По итогам мая стоимость первичного приема у врача составляла 2,4 тысячи тенге, на 8,4 процента дороже, чем годом ранее. На 7,6 процента выросли в цене услуги стоматологов (удаление зуба) - до 3,3 тысячи тенге.

Массаж шейно-воротниковой зоны подорожал на 8,1 процента за год, до 916 тенге за процедуру. Услуги санаториев - на 6 процентов, до 9,8 тысячи тенге за сутки.

УЗИ брюшной полости по итогам мая стоило в среднем по РК уже 2,8 тысячи тенге, на 6,2 процента больше, чем год назад.

Общий анализ крови вырос в цене на 5,7 процента, до 878 тенге, мочи - на 4,9 процента, до 619 тенге.

Несмотря на заметное удорожание медуслуг, зарплаты в сфере здравоохранения и соцуслуг по итогам первого квартала текущего года достигли всего 101,8 тысячи тенге - это лишь на 2,1 процента больше, чем годом ранее, а с учетом инфляции покупательская способность заработных плат сократилась год-к-году на 4,2 процента.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети