Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2018 12:47

Узбекистан собирается снизить НДС до казахстанского уровня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: grifoninfo.ru Иллюстративное фото: grifoninfo.ru

Налог на добавленную стоимость в Узбекистане планируют снизить с 20 до 12 процентов. Об этом сообщают "Новости Узбекистана".


Налог на добавленную стоимость в Узбекистане планируют снизить с 20 до 12 процентов. Об этом сообщают "Новости Узбекистана".

Предложение указано в проекте Концепции по коренному реформированию налоговой системы, предусматривающей уменьшение налоговой нагрузки, унификацию и отмену ряда налогов и обязательных платежей, а также меры по совершенствованию налогового администрирования.

В обсуждаемом документе отмечены пять проблем узбекской налоговой системы - высокая в сравнении с развивающимися странами мира налоговая нагрузка, нечеткость законодательных норм, значительное количество подзаконных актов, несовершенство и неэффективность налогового контроля и администрирования, а также большое количество индивидуальных льгот и преференций.

В концепции, в частности, предложено снизить действующую ставку налога на добавленную стоимость с 20 до 12 процентов и распространить обязанности по его уплате на все категории налогоплательщиков, включая индивидуальных предпринимателей с оборотом свыше одного миллиарда сумов.

По официальному прогнозу, доходная часть государственного бюджета республики в 2018 году на 35,3 процента состоит из налога на добавленную стоимость. При ожидаемых доходах бюджета в наступившем году свыше 62,2 триллиона сумов налог на добавленную стоимость составляет 22 триллиона.

НДС играет роль локомотива в группе косвенных налогов (НДС, акцизный налог, таможенная пошлина, налог на потребление бензина, дизельного топлива и газа и плата за использование абонентского номера) с удельным весом 65 процентов. Ожидаемый в 2018 году объем косвенных налогов
превышает 33,4 триллиона сумов.

НДС, который в мировой практике называется "налогом на потребление", один из основных косвенных налогов, в Узбекистане введен с 1 января 1992 года. Налог на добавленную стоимость включается в цену товара и услуг и, соответственно, уплачивается в бюджет за счет средств покупателей, заказчиков и клиентов.

За время действия НДС в республике происходило изменение размера ставки налога, которая первоначально в 1992 году составляла 30 процентов, в 1993 и 1994 годах - 25 процентов, а с 1998 года по сегодняшний день ставка составляет 20 процентов.

Ставка НДС в Казахстане по облагаемому обороту и по облагаемому импорту составляет 12 процентов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети