06 ноября 2018 13:42

В Казахстан вложили 12 миллиардов долларов за полгода

Фотоколлаж Tengrinews.kz

Объем инвестиций в Казахстан за полугодие составил более 12 миллиардов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Объем инвестиций в Казахстан за полугодие составил более 12 миллиардов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Это на 15 процентов больше прошлогоднего показателя и на 63 процента выше аналогичного периода 2015 года. Увеличить объем прямых иностранных инвестиций удалось 9 регионам из 17. Традиционно наибольшая концентрация - у Атырауской области: 40,8 процента от РК (5 миллиардов долларов за первое полугодие текущего года, из них 2,3 миллиона - за второй квартал).

Реклама
Реклама

Алматы стабильно удерживает второе место по привлечению внешних инвестиций - 22,7 процента (2,8 миллиарда долларов за полугодие, из них 1,3 миллиарда - за второй квартал). Более того, городу удалось увеличить приток иностранных инвестиций на 64 процента к первому полугодию 2017-го.

В первом полугодии 2018-го зафиксирован самый низкий объем оттока инвестиций за рубеж - всего 532,5 миллиона долларов, из которых на второй квартал пришлось 198 миллионов. Для сравнения, за аналогичный период 2017 года валовый отток прямых инвестиций от казахстанских инвесторов - 1,4 миллиарда долларов, а в 2016-м - 2,8 миллиарда.

С сентября 2016 года Казахстан официально объявил о новой модели управления ростом. В рамках программ развития во второй пятилетке Казахстан переходит от экономики, движимой фактором "сырьевой конкурентоспособности", к экономике, основанной на росте за счет "фактора инвестиций".

Эта модель подробно описана в скорректированной госпрограмме индустриально-инновационного развития от 6 сентября 2016 года. В августе 2017 года была запущена детализированная инвестиционная стратегия до 2022 года. Цели стратегии - создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций, ориентированных на повышение эффективности.

В результате начатых процессов модернизации национальной экономики объемы экспортной продукции в 2017 году выросли на 31,6 процента, до 48,3 миллиарда долларов (в 2016-м - 36,7 миллиарда долларов).

За второй квартал текущего года экспорт составил 15,2 миллиарда долларов против 12,5 миллиарда за аналогичный период годом ранее.

На основе Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни" в декабре 2019 года Министерство по инвестициям и развитию должно представить обновленную госпрограмму индустриально-инновационного развития Казахстана до 2025 года.

В феврале 2019 года правительство создаст Фонд прямых инвестиций в несырьевой сектор, действующий по принципу соинвестирования с иностранными инвесторами, для реализации крупных и прорывных проектов.

Также в феврале будущего года выйдет в свет новая программа развития туристской отрасли на период 2019-2025 годов.

В июле 2019 года будут внесены поправки в Конституционный закон о Международном финансовом центре "Астана", позволяющие обеспечить быстрое становление и развитие центра как основной финансовой платформы страны и использование его юрисдикции для привлечения и защиты инвестиций.

В августе 2019 года будет опубликована Прогнозная схема территориально-пространственного развития страны до 2030 года, которая станет новой картой управляемой урбанизации страны. Прогнозная схема обеспечивает увязку текущих и долгосрочных, макроэкономических, отраслевых и региональных аспектов развития, позволяет скоординировать действия бизнеса, отраслевых и территориальных государственных органов и других организаций.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram