Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2016 14:57

Выручка "Самрук-Казына" выросла на 25 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

За шесть месяцев 2016 года выручка АО "Самрук-Казына" выросла на 25 процентов. Такие цифры озвучил председатель правления фонда Умирзак Шукеев в кулуарах заседания экспертно-консультативного совета.


За шесть месяцев 2016 года выручка АО "Самрук-Казына" выросла на 25 процентов. Такие цифры озвучил председатель правления фонда Умирзак Шукеев в кулуарах заседания экспертно-консультативного совета.

"Сейчас компания работает в стрессовых условиях. Цены на биржевые товары находятся внизу. В этих условиях единственная цель - сокращать затраты. В результате двухэтапного сокращения затрат в прошлом году, сейчас компания выходит с прибылью. За 6 месяцев этого года выручка выросла на 25 процентов. Чистая прибыль выросла в два раза. И это говорит о том, что в компаниях происходит экономия затрат", - поделился с журналистами глава фонда.

Умирзак Шукеев подчеркнул, что в рамках трансформации "Самрук-Казына" берет курс на инвестиции, причем в проекты с высокой доходностью и уровнем возврата на капитал. По данным пресс-службы, в 2016-2020 годах фонд будет инвестировать ежегодно порядка 50-80 млрд тенге в развитие новых отраслей. Что должно дать около 9 тысяч рабочих мест в период строительства и 8 тысяч в период эксплуатации.

Свои планы в рамках трансформации представили и руководители крупнейших портфельных компаний фонда. Так, НАК "Казатомпром" планирует расширить линейку производства, чтобы завоевать новые ниши на мировом рынке.

"Мы оценили проблемы, вызовы, сильные стороны и четко поняли. Да, "Казатомпром" сегодня лидер в добыче урана, но при этом достаточно не широко представлен в мировой продукции", - отметил глава компании Аскар Жумагалиев.

Отечественная атомная компания намерена постепенно перейти на полный цикл производства. Первые шаги - создание производства тепловыделяющих сборок и аффинажного завода.

"КазМунайГаз" в рамках трансформации намерен сосредоточиться на добыче, переработке и транспортировке, а также наращивать свои активы.

"Мы предполагаем рост объемов добычи, но на существующих месторождениях это не так просто. Надо наращивать активы - либо купить, либо доразведывать, либо наращивать запасы", - считает председатель правления компании Сауат Мынбаев.

Также в ведении национального оператора останется нефтесервис ввиду высокой социальной нагрузки на отрасль. Все остальные виды деятельности компанией рассматриваются как непрофильные, их предстоит вывести в рамках принятой программы приватизации.

"Казпочта" в ходе трансформации совершенствует и расширяет сферу услуг. Помимо успешно запущенных постаматов, супермаркетов посылок и финансовых услуг, компания намерена развивать логистику в сельской местности и предлагать сельчанам базовые банковские услуги.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети