Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2014 10:23

Завод Silicium Kazakhstan возобновит работу в октябре 2014 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель правления холдинга "Байтерек" Куандык Бишимбаев Председатель правления холдинга "Байтерек" Куандык Бишимбаев

В октябре 2014 года после длительного простоя возобновит работу завод Silicium Kazakhstan, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя правления холдинга "Байтерек" Куандыка Бишимбаева, который выступил на пресс-конференции с участием руководителей всех дочерних структур. 


В октябре 2014 года после длительного простоя возобновит работу завод Silicium Kazakhstan, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя правления холдинга "Байтерек" Куандыка Бишимбаева, который выступил на пресс-конференции с участием руководителей всех дочерних структур. 

"По таким знаковым проектам, как Silicium Kazakhstan, мы с начала года провели все судебные работы, вернули его в собственность "Инвестфонда Казахстана". Ожидаем, что в первой декаде октября начнется запуск этого предприятия. Мы сейчас вместе с инвестором и "Тау-Кен Самрук" ведем подготовку к тому, чтобы начать розжиг печи. Ожидается, что до конца года этот завод, простаивавший 5-6 лет, произведет тысячу тонн кремния", - сообщил Бишимбаев в ходе пресс-конференции в Астане, на которой были озвучены итоги деятельности группы компаний холдинга за полтора года.

Он отметил, что технологически это очень сложный проект, но холдингу "Байтерек" совместно с компанией "Тау-Кен Самрук" удалось найти механизмы и реабилитировать производство.

Кроме того, по словам главы холдинга, "Инвестиционный фонд Казахстана" в первом полугодии 2014 года реанимировал два предприятия - мясоперерабатывающий комбинат в городе Щучинск и цементный завод в поселке Хантау Жамбылской области, которые не работали с 2011 года.

По словам Бишимбаева, по итогам 2013 года чистая прибыль составила рекордную сумму для группы компаний холдинга "Байтерек" - 30 миллиардов тенге. За первое полугодие 2014 года, несмотря на девальвацию, чистая прибыль холдинга составила 11,8 миллиарда тенге.

На пресс-конференции также выступил глава Банка развития Казахстана Болат Жамишев. Он сообщил, что только с января по август 2014 года Банком Развития Казахстана одобрено девять инвестиционных проектов, лизинговых сделок и экспортных операций более, чем на 123,5 миллиарда тенге. Это на 36 процентов больше, чем за прошлый год. В декабре 2013 года совместно с холдингом "Байтерек" была разработана программа совместного кредитования с банками второго уровня. Через БВУ профинансировано 27 проектов на 35 миллиардов тенге. 72 процента суммы направлено на проекты в обрабатывающей промышленности.

По его словам, за  восемь месяцев при финансовой поддержке банка введено в эксплуатацию восемь проектов на 50,2 миллиарда тенге. "У нас сформирован достаточно хороший портфель перспективных проектов практически на миллиард тенге. Мы должны будем обеспечить софинансирование на уровне 150 миллиардов тенге за счет собственных средств и профинансировать проекты в соответствии с программой ФИИР-2. Мы ведем работу по тому, чтобы начать реализацию этих проектов. Мы уже буквально с ноября будем одобрять сделки в рамках программы ФИИР-2", - отметил Жамишев.
 

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети