Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2016 21:47

Значительно выросли иностранные инвестиции в экономику Казахстана

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта webmaster-cs.xyz Фото с сайта webmaster-cs.xyz

Иностранцы активно инвестируют в экономику Казахстана, сообщает Ranking.kz.


Иностранцы активно инвестируют в экономику Казахстана, сообщает Ranking.kz.

По данным экспертов портала, за семь месяцев этого года казахстанская экономика получила свыше 1,3 триллиона тенге иностранных инвестиций, что на 25 процентов выше, чем за аналогичный период 2015 года. Только за июль 2016 года в экономику поступило 181,1 миллиарда тенге (на 5,3 процента выше итогов июля прошлого года). При этом в совокупном объеме всех инвестиций в основной капитал (646,9 миллиарда тенге за июль 2016 года) внешние инвестиции составили лишь 28 процентов. 

Эксперты портала также отмечают, что в период с начала 2014 года пиковая доля внешних инвестиций составляла 46,8 процента (январь 2015 года). Дополнительную роль в снижении доли иностранных инвестиций, помимо роста потенциала собственного самоинвестирования предприятий, при сохранении роста их совокупного денежного объема сыграли инвестиции из государственного бюджета, размер которых по сравнению с июнем 2015 года увеличился 6,8 процента (+7,6 миллиарда тенге).

Как подчеркивается, ключевой сферой для инвестирования иностранцы избирают нефтедобывающую промышленность, что следует из региональной структуры инвестиций внешнего сектора. Свыше 50 процентов всех инвестиций в РК за семь месяцев этого года иностранцы осуществили в Атырауской области. При этом эта область одна из четырех, в которой доля иностранных вложений превышает 50 процентов (и составляет 61,3 процента). Большее значение показала только Западно-Казахстанская область, граничащая с Россией - 68,5 процента. Наименьшим "спросом" у иностранцев пользуются два других приграничных региона - Костанайская и Северо-Казахстанская области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети