Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2018 12:14

1700 домбристов сыграли кюй Курмангазы и установили рекорд в Уральске

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Уральске на площади Первого Президента Республики Казахстан 1700 домбристов одновременно сыграли произведения Курмангазы и установили рекорд, передает Tengrinews.kz.


В Уральске на площади Первого Президента Республики Казахстан 1700 домбристов одновременно сыграли произведения Курмангазы и установили рекорд, передает Tengrinews.kz.

Акция была посвящена 200-летию великого казахского композитора и кюйши.

 

Для воплощения задумки на площади собрались представители различных ансамблей, музыкальных коллективов, оркестров, студенты и ученики школ и колледжей. Среди участников были как профессионалы, так и любители.

Среди исполнителей, самому юному из которых всего четыре года, были известные деятели культуры и искусства, школьники, студенты, пенсионеры. Кстати, одной из самых пожилых участниц акции Улмекен Куановой 80 лет.

"Казахский народ гордится знаменитой на весь мир поэзией Абая, Жамбыла, кюями Курмангазы. Произведения композитора отражают его переживания за будущее казахской нации, свой кюй "Кішкентай" он посвятил борцу за свободу и независимость казахского народа Исатаю Тайманову. На астраханской земле, где провел последние годы жизни Курмангазы, в 1997 году был открыт его мавзолей. Президент Нурсултан Назарбаев объявил первое воскресенье июля Днем домбры. Все эти начинания посвящены 200-летию Курмангазы Сагырбаева", - подчеркнул аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

Участники исполнили два кюя Курмангазы Сагырбаева - "Адай" и "Балбыраун". В завершение акиму ЗКО вручили сертификат, который подтвердил, что акция вошла в казахстанскую книгу рекордов КИнЭС.

Следует отметить, что по инициативе Министерства культуры и спорта РК празднование 200-летия со дня рождения Курмангазы внесено в перечень юбилеев и памятных дат, отмечаемых в рамках ЮНЕСКО.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Күй атасы Құрманғазы бабамыздың 200 жылдығы құрметіне 1700 адам орындаған күйлер! Рекорд тіркелді!

Публикация от AkimatWestKaz (@batys_kz)

 

Напомним, предыдущий рекорд принадлежал атырауцам, которые для исполнения кюя собрали на площади 1017 домбристов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети