Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2015 23:03

17-летнего скрипача называют "казахстанским Паганини"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© daryn.kz © daryn.kz

17-летнего скрипача из Казахстана Руслана Турунтаева с легкой руки маэстро Владимира Спивакова называют "казахстанским Паганини", пишет газета "Инфо-Цес".


17-летнего скрипача из Казахстана Руслана Турунтаева с легкой руки маэстро Владимира Спивакова называют "казахстанским Паганини", пишет газета "Инфо-Цес".

Недавно юный виртуоз совершил турне в Мексику, где дал семь концертов в трех городах. Приехав в Астану на каникулы, музыкант рассказал о своих успехах на пресс-конференции. По его словам, концертная программа состояла в основном из музыки Чайковского.

Кроме того, недавно скрипач вернулся из Израиля, где проходили мастер-курсы по классу скрипки, альта и виолончели. 60 молодых музыкантов из 20 стран мира собрались поучиться мастерству у современных мэтров классической музыки: Иври Гитлиса, Эдуарда Грача, Хаима Тауба и других. 

Руслан родился в Ташкенте. Его отец Мусахан Турунтаев - скрипач, и сына он направил по той же стезе. В семь лет талантливый мальчик поступил в Национальную академию музыки в Астане, а в 12 - в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени Чайковского. Четыре года назад Руслана заметил известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков, который сделал его стипендиатом своего благотворительного фонда и подарил юноше скрипку французского мастера Эмиля Буланже. В Казахстане Руслан - стипендиат фонда "Самрук-Казына".


Руслан Турунтаев со своим отцом Мусаханом. © daryn.kz


С маэстро Владимиром Спиваковым. © daryn.kz


Руслан Турунтаев и Дарига Назарбаева. © daryn.kz


Турунтаевы у акима Астаны Имангали Тасмагамбетова (фото 2014 года). © vechastana.kz

За годы обучения юный скрипач не раз становился лауреатом и дипломантом крупных международных музыкальных конкурсов. В 2014 году Руслан стал обладателем первой премии и золотой медали на Международном конкурсе имени Чайковского в Москве. 

Несмотря на юный возраст, Руслан Турунтаев - уже известный и активно концертирующий музыкант. В Генуе он играл в церкви XII века, в Москве - в храме Христа Спасителя. А в Астане три года назад дал бесплатный концерт на набережной вместе с отцом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети