Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2016 08:01

DJ Нариман Исенов выступит с якутской группой "Айархаан" на The Spirit of Tengri

ПОДЕЛИТЬСЯ

Якутская группа "Айархаан" Якутская группа "Айархаан"

Известный казахстанский диджей Нариман Исенов выступит с якутской группой "Айархаан" на фестивале современной этнической музыки The Spirit of Tengri в Алматы.


Известный казахстанский диджей Нариман Исенов выступит с якутской группой "Айархаан" на фестивале современной этнической музыки The Spirit of Tengri в Алматы.

Лидером этно-группы является хомусист Альбина Дегтярева. Она виртуозно владеет народным инструментом хомус, на котором играет с двух лет. В репертуаре группы не только виртуозная игра на хомусе, но и неповторимые якутские песни. Музыканты могут имитировать природные звуки и голоса различных животных, птиц.

Нариман Исенов, который уже не раз радовал слушателей уникальными творческими тандемами, на этот раз планирует показать единство культур.

"Программа будет интереснее. В этот раз мы приготовили другую коллаборацию. Будет то, что затронет определенные эмоции у еще большего количество зрителей. Я как любитель этнической музыки, особенно горлового пения, думаю, что это будет интересно любителям синтеза", - поделился музыкант.


Нариман Есенов. Фото © Николай Колесников

Музыка и песни этно-группы "Айaрхаан" - это гармоничное сочетание звуков природы и музыкальности, древности и современности. Это само звучание жизни, вечности и вселенной. В репертуаре "Айархаан" не только виртуозная игра на хомусе, но и неповторимые якутские песни. Их исполнение охарактеризовали как авангардный якутский хомус.

"Очень ждем встречи с алматинской публикой. Думаю, что зрителям будет интересно услышать звучание якутского хомуса, его древнее дыхание, сочетание современного ритма. Мы исполним наши классические композиции, также прозвучат новые произведения, которые за пределами Якутии никто не слышал. Этно-музыка очень востребована в мире. Эта музыка понятна и близка всем национальностям", - поделилась участница коллектива Альбина Дегтярева.

Фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri состоится в Алматы 4-5 июня на площади имени Абая перед Дворцом Республики. Как и в прошлые годы, концерты пройдут в формате open-air и начнутся в 17:00. Вход для посетителей будет свободным. Проект учрежден национальной радиостанцией Tengri FM. Фестиваль пройдет при поддержке акимата города Алматы в рамках празднования 1000-летия города. Генеральным партнер Kaspi.kz. Официальный авиаперевозчик - Air Astana, техническую поддержку фестивалю окажет компания KZ Sound.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети