Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2018 08:30

Nomad Way 2018. "Культурный курултай" стартует уже завтра

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанская группа Aldaspan Казахстанская группа Aldaspan

До открытия Международного музыкального фестиваля кочевой культуры Nomad Way 2018 остался один день. Грандиозное шоу будет идти три дня - с 22 по 24 июня в Астане в амфитеатре на набережной реки Есиль. Организаторы этно-фестиваля рассказали, какие сюрпризы они припасли для гостей этого незабываемого события, передает корреспондент Tengrinews.kz.


До открытия Международного музыкального фестиваля кочевой культуры Nomad Way 2018 остался один день. Грандиозное шоу будет идти три дня - с 22 по 24 июня в Астане в амфитеатре на набережной реки Есиль. Организаторы этно-фестиваля рассказали, какие сюрпризы они припасли для гостей этого незабываемого события, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Международный фестиваль кочевой культуры Nomad Way 2018 проводится при поддержке Министерства культуры и спорта в рамках празднования 20-летия столицы Республики Казахстан - города Астана. Официальная вода фестиваля - ARZU.

Генеральный продюсер проекта Nomad Way Жан Кастеев рассказал об уникальности и значимости проекта, о также о казахских песнях в новых аранжировках:

"Nomad Way - в первую очередь фестиваль кочевой культуры, фестиваль культуры Великой Степи. С древних времен этот регион в центре Евразии был объединяющим. С древних времен мы все всегда жили вместе, у нас всегда были свой общий язык, общая культура и, что немаловажно, общее мировоззрение. Так и сейчас - собирается "культурный курултай", куда съезжаются исполнители, живущие в наших регионах: наши ближайшие соседи, можно сказать, родственники. 19 коллективов, которые реально понимают друг друга - не просто через язык музыки, у нас единое языковое пространство. Наши песни очень похожи по структуре и темам".

"Символично, что многие музыканты этого года будут исполнять народные казахские песни - каждый в своей аранжировке. Благодаря Министерству культуры Республики Казахстан наконец-то такое свершилось - в самом центре Евразийского континента снова собираются самые лучшие. В музыкальном плане это будет действо, не посмотрев, не послушав, не поучаствовав в котором, можно многое потерять. На Nomad Way обязательно нужно сходить. С 22 по 24 июня в самом центре Астаны на берегу реки Есиль будет проходить грандиозный фестиваль кочевой культуры Nomad Way. Обязательно приходите!" - добавил Жан Кастеев.

"По традиции гостей фестиваля ждут только живой звук и яркое световое шоу. Помимо музыкальной составляющей, в рамках фестиваля мы покажем серию мини-фильмов, которые отображают культурное наследие каждой страны-участницы. С помощью этих роликов зрители смогу узнать очень много нового о культуре кочевых народов. Отдельно хотелось бы отметить площадку, на которой будет проходить фестиваль - это невероятной красоты амфитеатр, находящийся на набережной реки Есиль в непосредственной близости от центра города. По традиции вход на фестиваль будет свободным. Приглашаем всех астанчан на это грандиозное музыкальное шоу", - раскрыл подробности программы режиссер-постановщик проекта Nomad Way Тимур Гриднев.

"Дорогие друзья! Передаю всем большой привет и приглашаю каждого из вас на Международный музыкальный фестиваль кочевой культуры Nomad Way 2018! В рамках этого фестиваля 22, 23 и 24 июня в городе Астана в амфитеатре на набережной реки Есиль будут проходить замечательные концерты. Nomad Way 2018! Рад сообщить, что ведущим этих концертов буду я, Жасулан Кали. Так что встречаемся в городе Астана, в амфитеатре на набережной реки Есиль 22, 23 и 24 июня! Вход свободный! Жду вас всех с нетерпением!" - сказал ведущий фестиваля Nomad Way, радиоведущий и программный директор "Жулдыз FM" Жасулан Кали.

"Мы рады сообщить, что начатая нами традиция на фестивале The Spirit of Tengri - онлайн-трансляция - продолжается и на Nomad Way. Онлайн-трансляция начнется в 17.00 22 июня, в первый день фестиваля. И продлится до 24-го числа. Те зрители, которые не смогут физически присутствовать на фестивале, могут посмотреть онлайн-трансляцию на сайте Tengrinews.kz и в соцсетях проекта The Spirit of Tengri. Онлайн-трансляцию с качественным звуком и качественной картинкой можно посмотреть в любой точке земного шара. Смотрите нас! Мы сделаем все, чтобы вам это понравилось", - поделился режиссер онлайн-трансляции фестиваля Nomad Way Юрий Съедин.

Местом проведения Nomad Way 2018 выбран амфитеатр на набережной реки Есиль. Добраться до него можно на маршрутах № 18, 28, 32, 37, 44, 52 и 127. Ближайшая к месту проведения остановка - "Салтанат Сарайы". Начало концертов в 17.00. Вход свободный. 

22-24 июня на сцену фестиваля Nomad Way 2018 выйдут 19 уникальных коллективов из 20 стран мира, представляющих музыкальную культуру тюркских и братских народов. Среди участников - группа Huun Huur Tu (Тува) совместно с диджеем Carmen Rizzo (США), коллектив Svjata Vatra (Украина, Эстония), исполнитель Ислам Сатыров (Ставропольский край, Россия), группа Tilla Török Band (Венгрия), исполнительница горлового пения Чылтыс Таннагашева (Горная Шория), группы "Аргымак" и Zaman (Башкортостан), коллектив Aldaspan, а также Едиль Хусаинов совместно с Satzhan project (Казахстан).

Также зрители увидят выступления команды Khoomei beat (Тува), Abbos (Узбекистан), Avesto (Таджикистан), Shono и Namgar (Бурятия), Радик Тюлюш & Chalama (Тува), BaBa Zula (Турция), Болот Байрышев & Белуха Jam (Алтай), трио "Айархаан" (Якутия) и певицы Gulzada (Кыргызстан).

The Spirit of Tengri - мультикультурный проект, один из крупнейших мировых проектов в жанре современной этнической музыки, имеющий статус культурного бренда национального масштаба. Его целью является знакомство с наследием народов Великой Степи и всего мира, объединение самых знаковых представителей современного этнического музыкального искусства на казахстанской земле. Проект учрежден национальной казахстанской радиостанцией Tengri FM в 2012 году. На сегодня в числе участников фестиваля музыкальные коллективы из более чем 70 стран и регионов мира. За время проведения фестиваля его гостями и зрителями стали более 100 тысяч человек.

Концерты в рамках проекта The Spirit of Tengri ‑ яркие красочные музыкальные шоу, сопровождающиеся информационными художественными материалами и видеоконтентом. Таким образом, они имеют не только развлекательный, но и образовательный характер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети