21 апреля 2015 15:55

Денис Мацуев и Валерий Гергиев выступят на концерте к 70-летию Победы в "Астана Опера"

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева ©Астана Опера

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на сцене "Астана Опера" 24 апреля выступят Валерий Гергиев и Денис Мацуев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на сцене "Астана Опера" 24 апреля выступят Валерий Гергиев и Денис Мацуев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Гала-концерт, приуроченный к 70-летию Победы и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, включает выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Программу вечера украсит одно из самых популярных классических произведений - Концерт №1 для фортепиано с оркестром Чайковского, партию фортепиано исполнит народный артист России Денис Мацуев.

Реклама
Реклама
Также в рамках концерта пройдет торжественное открытие III Международного фестиваля классической музыки и конкурса юных пианистов Astana Piano Passion с участием Дениса Мацуева. Публике представят выступления лауреатов предыдущего конкурса - Александру-Кадмиель Боцака (Румыния) и Санжарали Копбаева (Казахстан). Отметим, что конкурс юных пианистов проводится в течение трех последних лет. За это время в оргкомитет было подано около 400 заявок из 45 стран ближнего и дальнего зарубежья. С каждым годом желающих принять участие в конкурсе становится больше.
 
Директор театра "Астана Опера" Толеубек Альпиев отметил, что приезд таких именитых гостей - большой праздник не только для театра, но и для всех жителей и гостей столицы. "Подобного рода гала-концерты выполняют огромную культурно-воспитательную функцию", - сказал Альпиев, имея в виду деятельность Дениса Мацуева, направленную на открытие талантов юных пианистов.
 
Отметим, что концерт в "Астана Опера" состоится в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля. В Астану Валерий Гергиев и оркестр приедут на специальном поезде из Барнаула и уже на следующий день - 25 апреля - выступят в Магнитогорске.
Ежегодный Московский Пасхальный фестиваль классической музыки был основан по инициативе главного дирижера Мариинского театра маэстро Валерия Гергиева.

 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram