10 октября 2020 12:01

До финала "Бала дауысы" осталось 5 дней

Все ближе финал национального детского песенного конкурса "Бала дауысы", который в этом году проводит свой пятый сезон.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Все ближе финал национального детского песенного конкурса "Бала дауысы", который в этом году проводит свой пятый сезон.

15 и 17 октября юные исполнители из 17 регионов страны станут главными героями ярких шоу! Сегодня 20 самых поющих детей страны уже прибыли в Алматы, где начнут ежедневную и очень серьезную подготовку: для восьмилетних Бекзата Шалхарбая из Туркестанской области и Дамели Биржановой из Нур-Султана это будет первый выход на большую сцену, но их всячески поддерживают их новые друзья, такие же финалисты, которым предстоит подарить свое творчество нашей огромной стране!

Реклама
Реклама

Если в первой концертной программе дети сольно исполнят лучшие песни "Бала дауысы", написанные казахстанскими авторами в рамках конкурса, то гала-концерт станет яркой завершающей точкой сезона - на сцене Дворца Республики состоится премьера музыкального спектакля "Добрые сказки Умай".

В общей сложности режиссерско-постановочная команда "Бала дауысы" готовит 32 постановки: совершенно новое звучание новых и уже известных композиций, уникальная графика, профессиональный свет, звук, вызывающие восхищение хореографические постановки и детально продуманные и изготовленные реквизит и декорации, неповторимые сценические костюмы! Все это казахстанцы смогут увидеть на официальном YouTube-канале "Бала дауысы" и в эфире телеканала КТК 16, 17, 18 октября, сами же телевизионные съемки пройдут без участия гостей и зрителей.

"Бала дауысы" за годы своего существования по праву завоевал статус народного и самого открытого конкурса: с 2016 года более 20 тысяч детей на бесплатной основе ежегодно принимают участие в его отборочных и финальных турах, становятся обладателями именных дипломов, подарков, ценных призов и грантов на обучение в музыкальных учебных заведениях. Праздник Детства и Музыки проводится по личной инициативе автора проекта Алии Назарбаевой при поддержке Министерства культуры и спорта, Фонда Нурсултана Назарбаева и акимата Алматы. Увидеть же весь процесс подготовки к суперфиналу можно будет на официальной странице в Instagram @baladauysy.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Материал подготовлен при поддержке ЧФ "Жандану әлемі"
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram